Несчастный случай на дороге - Гаишники обвинили водителя в умышленном оставлении места ДТП и выписали штраф

• г. Волхов

Ехал с женой по дороге на автомобиле, вдруг потерял управление автомобилем и выехав на обочину перевернулся на бок, проезжавшие мимо водители помогли поднять машину и так как сами мы не пострадали и автомобиль был не сильно повреждён продолжили движение по дороге не вызывая ГАИ и Скорую помощь, на посту ДПС нас остановили сотрудники гаи и спросили про повреждения автомобиля, откуда и почему вмятины на авто, о произошедшем я и рассказал им,сотрудники гаи сразу начали нас обвинять в умышленном оставлении места дтп, скрытия с места проишествия, оформлять задержание авто. В итоге на разборе в ГИБДД МНЕ ВЫПИСАЛИ ШТРАФ В 5 000 рублей. Правильно ли поступили гаишники?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктор. А по какой статье был составлен протокол об административном правонарушении. Если по факту скрытия с места ДТП (ст. 12.27 ч.2), то данной статьей штраф не предусмотрен и к тому же такие дела может рассматривать только судья. Если по статье 12.24 ч.1 КоАП РФ, то штраф 5.000 руб. там есть, но наложить его опять же можно только после проведения медицинского освидетельствования и только после вынесения решения судьей.

Не правильно. Должны были прав лишить.