У меня умерла в Краснодаре мать, отец умер еще раньше, 20 лет назад.

В двухкомнатной квартире проживает отчим. Какую часть недвижимости я унаследовала, если у отчима от первого брака остались двое внуков (сын его умер)?

вопрос №4154
прочитан 52 разa

Уважаемая Ольга!

Для начала нужно знать приватизирована ли эта квартира и в каких доля. Только тогда можно будет сказать о том, можно ли ее унаследовать. На основании статьи 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года (действующего в отношении наследственного права) наследниками первой очереди признаются переживший супруг, родители и дети. В Вашей ситуации наследниками будуете Вы и отчим, если брак был зарегистрирован, и если у Вашей матери кроме Вас не было детей.

Похожие вопросы

юрист Чернышов Сергей Петрович:

У вас все достаточно запутано. Приходите на консультацию проконсультирую бесплатно


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Нет, не можете. Вы не являетесь наследником по закону после смерти бабушки. Внуки могут наследовать только по завещанию или праву представления.


юрист Долгих Андрей Владимирович:

необходимо больше информации, звоните обсудим.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

На момент смерти бабушки у нее было живы 2 детей. Они наследники по завещанию. Каждый получит по одной третьей, умерший через 20 дней сын наследник по праву наследственной трансмиссии,


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Леся! Отвечу коротко. НЕТ. Никто не может заставить собственника продать свою долю. В Вашей ситуации только полная продажа квартиры... Убеждайте, договаривайтесь..Н.А.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X