Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4154

08.05.2001, 14:57

У меня умерла в Краснодаре мать, отец умер еще раньше, 20 лет назад.

В двухкомнатной квартире проживает отчим. Какую часть недвижимости я унаследовала, если у отчима от первого брака остались двое внуков (сын его умер)?

Ответы юристов

08.05.2001, 19:30

Для начала нужно знать приватизирована ли эта квартира и в каких доля. Только тогда можно будет сказать о том, можно ли ее унаследовать. На основании статьи 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года (действующего в отношении наследственного права) наследниками первой очереди признаются переживший супруг, родители и дети. В Вашей ситуации наследниками будете Вы и отчим, если брак был зарегистрирован, и если у Вашей матери кроме Вас не было детей.

Вопрос № 17543049

28.07.2020, 07:21

Двухкомнатная квартира в центре города. Очень запущена, долги. Можно ли обменять на однокомнатную, меньшей стоимости.

Двухкомнатная квартира в центре города. Очень запущена, долги. Можно ли обменять на однокомнатную, меньшей стоимости.

Ответы юристов

28.07.2020, 07:27

Если Вы найдете вариант обмена, то можно

наличие долгов обмену квартир не препятствует

но долги все равно останутся за тем собственником, в чей период владения квартирой они появились.

28.07.2020, 08:20

Да юрист Вам ответил правильно. Но уточню. Все долги остаются за прежним собственником, кроме долга за капитальный ремонт, который переходит на нового собственника.

Вопрос № 15445941

14.03.2019, 10:28

Двухкомнатная квартира разделена на 3 доли, одна комната 13 м вторая 22 м как разделить их на три семьи?

Двухкомнатная квартира разделена на 3 доли, одна комната 13 м вторая 22 м как разделить их на три семьи?

Ответы юристов

14.03.2019, 10:35

Приобретение жилых помещений в общую собственность несколькими лицами давно стало широко распространенным явлением. Закон предоставляет собственнику право самостоятельно распорядиться своей долей: продать ее, получив определенную денежную сумму, подарить, завещать и т. д.

Однако, столкнувшись с этой проблемой на практике, выясняется, что все не так просто. Порядок совершения сделок с квартирой, находящейся в долевой собственности, так же как и с отдельными долями этой квартиры, имеет свои особенности, которые могут ограничивать возможности долевого собственника распорядиться своей долей.

Попробуем разобраться в этих проблемах на конкретных примерах наших читателей, обратившихся к нам за юридической помощью.

Практическая ситуация

В общей долевой собственности ныне разведенных супругов осталась двухкомнатная квартира, приобретенная ими в равных долях в период брака по договору купли-продажи. Поскольку после развода совместное проживание стало невозможным, как это часто бывает, один из супругов (в данном случае жена) переехал жить в другое жилое помещение, а муж остался проживать в совместно приобретенной квартире.

Таким образом, в фактическое владение бывшего мужа поступила вся квартира, принадлежащая на праве общей долевой собственности обоим супругам, т. е. он стал фактическим обладателем имущества, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю.

Для того чтобы приобрести другое жилье, жена решила использовать имеющуюся в ее собственности долю. С вопросом, как это лучше сделать, она и обратилась к нам.

Наш комментарий

Прежде чем рассматривать возможные способы решения данной проблемы, напомним некоторые положения о долевой собственности. Если квартира находится в долевой собственности нескольких лиц, то устанавливается конкретная доля каждого собственника в праве общей собственности на всю квартиру. Например, квартира может находиться в долевой собственности трех лиц, при этом каждому из них принадлежит не вся квартира, а только ее доля. Эти доли могут быть равными (например, каждому принадлежит по 1/3 доли квартиры), но могут быть и неравными (например, одному из собственников принадлежит 1/2 доля квартиры, а двум другим — по 1/4 доли). Определение размера долей каждого участника долевой собственности устанавливается законом или их совместным соглашением.

Юридическая справка

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).

При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 36 постановления пленума ВС РФ и пленума ВАС РФ от 01.06.1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ»).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

Внимание! Необходимо подчеркнуть, что в данном случае речь идет не о фактическом делении самой квартиры («выделение доли в натуре»), а о юридическом (абстрактном) делении права собственности на квартиру. Иначе говоря, долевые собственники имеют абстрактную долю квартиры. Например, если двухкомнатная квартира принадлежит двум гражданам на праве общей долевой собственности в равных долях, то это значит, что каждому из них принадлежит 1/2 доля квартиры и они оба в отношении всей квартиры имеют равные права и обязанности. При этом никакого фактического деления жилых помещений в натуре не происходит, т. е. не устанавливается, какая половина помещений квартиры (комнат, кухни, коридора и т. д.) принадлежит одному собственнику, а какая — другому. Также не устанавливается, кому какая комната принадлежит.

Способы решения сложившейся ситуации

Существует несколько способов выхода из сложившейся ситуации. Каждый из этих способов имеет свои достоинства, недостатки, а также индивидуальные особенности.

Одним из наиболее простых (и, как представляется, справедливых) способов решения вопроса является совместная продажа обоими супругами всей квартиры целиком и деление поровну полученной денежной суммы.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ)

В этом случае оба супруга одновременно выступают в качестве продавца одного объекта — всей квартиры, и поэтому они оба должны подписать договор купли-продажи квартиры со стороны продавца. Для реализации этого способа необходимо согласие и непосредственное участие в совершаемой сделке обоих супругов. Если же один из супругов (в рассматриваемом нами случае — муж, остающийся проживать в совместной квартире) не дает такого согласия или саботирует свое участие в сделке, то, к сожалению, этот вариант становится неприемлемым. Реализовать этот вариант в судебном порядке, т. е. помимо воли обоих собственников, законодательство не позволяет.

Еще одним вариантом решения вопроса является покупка женой у бывшего мужа его доли в праве общей собственности на квартиру. В этом случае между бывшими супругами заключается договор купли-продажи 1/2 доли на квартиру, после чего жена, заплатив соответствующую денежную сумму, становится собственником всей квартиры. Недостаток этого, так же как и предыдущего, варианта заключается в необходимости непосредственного участия в совершаемой сделки обоих супругов. Поэтому если муж откажется продавать свою долю, то этот вариант также не удастся реализовать. Действующее законодательство не предусматривает возможность обязать мужа продать свою собственность (1/2 долю) в судебном порядке.

Следующий способ, по своему смыслу обратный предыдущему, заключается в продаже женой своей доли в праве общей собственности на квартиру бывшему мужу.

Если остающийся в квартире муж откажется от выкупа у жены ее доли, то в отличие от двух предыдущих вариантов этот вопрос может быть решен в судебном порядке.

Дело в том, что закон позволяет каждому собственнику доли требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Однако выдел в натуре одному из собственников принадлежащей ему доли допустим только в тех случаях, когда имеется техническая возможность передачи этому участнику изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. Обычно квартиры не обладают такими признаками, поэтому в данном случае выдел доли в натуре не допускается.

Но в этом случае (когда выдел доли в натуре не допускается) закон позволяет выделяющемуся собственнику (жене) требовать выплаты стоимости его доли другими участниками долевой собственности (мужем). Поэтому жена вправе заявить такое требование в судебном порядке.

На практике такой вариант имеет существенные недостатки. Первый недостаток связан с оценкой, т. е. с определением размера стоимости доли выделяющегося собственника (в данном случае — жены). Уже на этом этапе неминуем спор: жене выгодно, чтобы ее доля была оценена максимально высоко, мужу выгодна максимально низкая оценка. Следовательно, каждая сторона будет вынуждена заказывать у независимого оценщика свою оценку. Что решит суд (с какой оценкой согласится), еще неизвестно. Второй недостаток связан с возможным формальным отсутствием у мужа денежных средств, что может привести к значительному растягиванию во времени процесса выплаты стоимости доли в полном размере. Поэтому в случае отсутствия соглашения с мужем о покупке им этой доли лучше воспользоваться вариантом 4.

Если не удалось реализовать ни один из вышеперечисленных способов, то остается только продать свою долю в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу. Каждый участник долевой собственности независимо от размера этой доли имеет право по своему усмотрению распоряжаться своей долей: продать ее, подарить, завещать и т. д.

При продаже доли квартиры не требуется согласия остальных долевых собственников. Однако, продавая или покупая долю в общей собственности на квартиру, надо иметь в виду, что остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Поэтому, найдя покупателя на 1/2 долю квартиры, жена должна в письменной форме известить бывшего мужа о намерении продать свою долю постороннему лицу. В этом извещении следует также указать стоимость продаваемой доли и другие условия продажи. Лучше всего такое извещение произвести через нотариуса. Если бывший муж откажется от покупки либо в течение месяца не приобретет продаваемую долю (или по крайней мере не заявит о своем намерении ее приобрести), то продавец вправе продать ее любому другому лицу. Причем продавец должен будет продавать квартиру на тех же условиях, на каких она была предложена другому собственнику.

Если по каким-либо причинам муж не будет своевременно извещен о продаже доли квартиры и тем самым лишится преимущественного права покупки, то он получает право в течение трех месяцев потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя доли, т. е. сама доля квартиры все равно останется проданной, но только покупателем квартиры станет не постороннее лицо, а бывший муж.

Следует отметить, что преимущественное право покупки продаваемой доли квартиры имеют только сами участники долевой собственности. Уступить или предоставить это преимущественное право другим лицам долевые совладельцы квартиры не могут.

Безусловно, продать долю в квартире сложнее, чем продать всю квартиру целиком. Кроме того, стоимость продаваемой 1/2 доли будет меньше половины стоимости всей квартиры. Поэтому для жены это не самый выгодный вариант (хотя при определенных обстоятельствах он может быть единственным приемлемым вариантом). Остающийся в квартире муж в выигрыше также не останется, поскольку долю в квартире часто приобретают лица (как правило, это приезжие), которые, искусственно создавая невыносимые условия для совместного проживания в одной квартире, вынуждают второго долевого собственника продать оставшуюся долю на невыгодных для него условиях.

Существует еще одна возможность по использованию своей доли в праве общей собственности на квартиру для решения рассматриваемой жилищной проблемы. Эта возможность не связана с продажей кому-либо всей квартиры или ее доли. Она заключается в праве, предоставленном законом долевому собственнику, пользоваться частью квартиры, соразмерной его доле. При этом сама квартира продолжает оставаться в долевой собственности обоих бывших супругов (это является существенным недостатком данного способа).

Поскольку квартира находится в собственности проживающих в ней лиц, то отсутствует возможность разделить лицевые счета и заключить отдельные договоры найма жилых помещений (т. е. превратить квартиру в коммунальную). Имея двухкомнатную квартиру в долевой собственности, бывшие супруги могут договориться о порядке пользования этой квартирой, т. е. установить, кто в какой комнате будет жить. Если же прийти к взаимному соглашению по этому вопросу не удастся, то этот порядок будет установлен судом по заявлению одного из супругов. При этом суд может учесть фактически сложившийся порядок пользования жилыми помещениями в квартире, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности. Например, если жена с ребенком фактически занимали большую комнату, а бывший муж — меньшую, то суд своим решением может закрепить именно этот порядок пользования квартирой.

Следует иметь в виду, что при последующей продаже женой своей 1/2 доли квартиры к новому собственнику доли автоматически не перейдет право пользования конкретной комнатой, установленное решением суда для прежних долевых собственников — бывших супругов. Порядок пользования общей квартирой ее новым собственникам придется устанавливать заново. Таким образом, пути решения проблемы реализации или использования доли квартиры зависят от конкретных обстоятельств и от намерений самих долевых собственников.

Вопрос № 2921290

16.11.2013, 17:20

Двухкомнатная квартира на три доли. Может ли один из дольщиков сдать в наем комнату которую считает своей?

Двухкомнатная квартира на три доли. Может ли один из дольщиков сдать в наем комнату которую считает своей?

Ответы юристов

16.11.2013, 17:22

Если доли идеальные и порядок пользования квартирой не определен, дольщик вправе сдать комнату в аренду только с согласия всех участников общей долевой собственности.

16.11.2013, 17:50

Андрей, здравствуйте! Не важно, определен ли порядок пользования ж/п или нет, сдать внаем ДОЛЮ в праве собственности невозможно. Объектом договора найма может быть только либо вся квартира, либо изолированная комната в ней. В собственности находится доли, а не комнаты, даже после определения порядка пользования режим общей долевой собственности не меняется. Для того, чтобы сдать внаем комнату в такой квартире, требуется разрешение всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

16.11.2013, 18:24

При общей долевой собственности без выделения долей распоряжение имуществом по согласию всех собственников.

Вопрос № 3874625

29.04.2014, 15:48

Двухкомнатная квартира в равных долях принадлежит мне и маме, могу ли я подать в суд на размен квартиры?

Двухкомнатная квартира в равных долях принадлежит мне и маме, могу ли я подать в суд на размен квартиры?

Ответы юристов

29.04.2014, 15:49

Виктория!

Согласно ст. 209 ГК РФ. Да. Удачи.

29.04.2014, 16:51

Если вы собственник доли, вы можете продать свою долю, но обязаны предложить маме как сособственнику ее выкупить. Если не выкупит, можете продать 3 лицам.

29.04.2014, 17:00

Размен квартиры в собственности через суд невозможен. Только распоряжение своими долями.

Вопрос № 8300004

09.10.2015, 20:09

Двухкомнатная квартира. У несовершеннолетней дочери 1\2 собственности.

Двухкомнатная квартира. У несовершеннолетней дочери 1\2 собственности. У меня, жены и еще одной несовершеннолетней дочери по 1\6 собственности. Может ли жена продать свою долю и доли детей с последующей покупкой квартиры аналогичной площадью, если я НЕ ДАМ согласие в органах опеки? Можете ли Вы представлять мои интересы в суде, в случае возникновения сложностей?

Ответы юристов

09.10.2015, 20:23

Да, конечно Вы имеете право привлечь органы опеки и попечительства, т.к. в сделки присутствуют несовершеннолетние. Если все таки жена оформит договор купли-продажи, Вы можете подать заявление в суд о признании сделки недействительной и применить двойную реституцию (т.е. квартира возвращается Вашей жене и детям, а деньги покупателю). Жена имеет право продать только свою долю. Обращайтесь, помогу, телефон указан внизу.

09.10.2015, 20:54

Если вы не дадите своего согласия, органы опеки не должны выдать разрешения на сделку. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

09.10.2015, 21:02

Органы опеки и попечительства будут рассматривать интересы детей. Если Вы являетесь семьей, то вправе отстоять свое право на проживание совместно с детьми (СК РФ)

Вопрос № 9593343

01.02.2016, 18:13

Двухкомнатная квартира была получена отцом в советские годы потом приватизирована.

Двухкомнатная квартира была получена отцом в советские годы потом приватизирована на маму отца и сына в равных долях мама умерла отец женился меня выжили можно сказать так я уехал свою долю он переписал на новую жену меня выписали как то теперь звонит чтоб я отказался от своей доли и говорит что я ни на что не имею право хотя квартира получалась с учетом что у них есть ребенок а так бы дали однокомнатную хочется знать имею ли я право на свою долю и на половину доли матери.

Ответы юристов

01.02.2016, 18:15

Если Вы участвовали в приватизации--значит у вас есть доля. Долю мамы должны были унаследовать вы и ваш папа--уточните у нотариуса.

01.02.2016, 18:17

Для, Вы имеете право на 1/3 долю, как участник приватизации и на 1/2 долю мамы (т.е. 1/6), как наследник, соответственно в данной квартире Вам должно принадлежать 50% данной квартиры (1/2)

Вопрос № 1266465

05.04.2011, 10:29

Двухкомнатная квартира куплена в браке. Собственность оформлена на мужа. Муж хочет продать квартиру, я против продажи.

Двухкомнатная квартира куплена в браке. Собственность оформлена на мужа. Муж хочет продать квартиру, я против продажи.

Ответы юристов

05.04.2011, 10:31

Нет, суд не может Вас обязать продать свою собственность.

Но суд может вынести решение о разделе имущества, и тогда муж сможет продать свою долю в праве (1/2), предварительно обязан будет предложить купить ее Вам.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

05.04.2011, 10:43

Заставить Вас принудительно дать согласие на продажу мужем квартиры нельзя. Ваше согласие согласно ч.3 ст.35 СК РФ на продажу квартиры требуется, если квартира относится к нажитому в браке на совместные средства имуществу. Однако супруг и без развода вправе требовать через суд раздела имущества, нажитого в браке. Если в результате раздела муж станет собственником доли квартиры, то свою долю он может продавать с соблюдением Вашего права преимущественной покупки его доли за назначенную им цену (ст.250 ГК РФ). Если Вы не ответите в месячный срок на извещение о продаже или ответите, что не намерены покупать его долю, то тогда он сможет продать свою долю квартиры любому найденному им покупателю по цене не ниже объявленной Вам в извещении (иначе Вас снова нужно извещать с понижением цены).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских