Вопрос №4154055

П. вступил в брак с гражданкой Казахстана М., проживающей в г. Семипалатинске. Вскоре после регистрации брака М, переехала в Омск, однако она сохранила гражданство Казахстана. В 2008 г. несовершеннолетний племянник М. потерял родителей, и супруги решили его усыновить. Мальчик проживает в Семипалатинске и является гражданином Казахстана.

В компетенции учреждений какого государства (РФ или Казахстана) входит решение вопроса об усыновлении несовершеннолетних детей в данном случае? Законодательство какого государства подлежит применению? Какие международные соглашения, действующие в отношении между РФ и Казахстаном должны быть применены.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.06.2014, 14:04

Ну во первых У Вас как я понял Фиктивный брак с супругой, она с Вами не живет, хотя и в браке. Вы вообще к этому ребенку отношения не имеете.. Теперь далее Вы говорите, что супруга хочет усыновить ребенка, -хорошее дело, но надо знать, она Гражданка РФ или еще пока нет? Второй момент -ребенок житель другого Государства и следовательно Ваша жена также является Гражданкой Казахстана, - значит ей легче оформить все документы на родине.Затем, после оформления документов она может привезти ужк своего оформленного ребенка в Россию, т к имеет все права на это за его будущее. Вы как муж, сможете усыновить так же этого ребенка, будет полноценная семья, а можете и отказаться. Это Ваше право. Но что либо запрещать жене с ребенком Вы не имеете право. Далее Если что с Вами случается Жена имеет право прибрать все имущество к себе, т к Ваша жена она, затем ребенок тоже наследник. (В этом суть и недостаток фиктивных браков) Ребенок после усыновления имеет право поменять паспорт на Паспорт РФ и поступать учиться и работать со всеми россиянами на общих основаниях. Теперь вторая часть Вашего вопроса. Международные отношения между Россией и Казахстаном очень даже теплые идет расширение всех возможностей как в экономике так и в финансово правовой. Что касается Гражданства, то ребенок в скором временем после подписания всех бумаг имеет право получит гражданство РФ, Паспорт РФ он получит неприменимо, так его новая мама живет в РФ и имеет Паспорт РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Вопросы: 1. Признаются ли брак заключенный в такой ситуации и брачные отношения в Российской Федерацией,

Ситуация.

Супруга имеет два гражданства: 1 - РФ и 2 - иное гражданство.

Супруг имеет только иное гражданство.

Регистрация брака произошла в Ином государстве, Супруг вступал в брак по документам иного государства, следовательно в свидетельстве Супруг указан как гражданин иного государства. Международные соглашения между РФ и иным государством регулирующие указанный вопрос - отсутствуют.

Супруг намеревается приобрести гражданство РФ. Как вариант упрощенный порядок п. «Б», ч.2, ст. 14 ФЗ «О гражданстве» - «состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;»

Естественно нельзя не учитывать ст. 6.указанного закона – «1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.»

Вопросы:

1. Признаются ли брак заключенный в такой ситуации и брачные отношения в Российской Федерацией, как брачные отношения между супругом с гражданством РФ и супругой с гражданством иного государства?

Буду рад компетентным, практическим советам.

Юрист г. Москва
05.04.2021, 19:09

Вита, здравствуйте.

Браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации обстоятельства, препятствующие заключению брака. Повторное оформление брака гражданина России, заключенного на территории иностранного государства, на территории Российской Федерации не требуется. Согласно пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния», документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.04.2021, 19:13

Да, брачные отношения признаются, на основании свидетельства о браке, независимо от того, в каком государстве и по каким документам был заключен брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.04.2021, 19:15

[quote]СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.[/quote]

Проставьте апостиль. Иностранные документы, на которых стоит апостиль, должны переводиться на русский язык и обязательно должны быть заверены подписью нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ахтубинск

Помогите ответить на вопросы и задачу

Помогите пожалуйста решить задачу.

Гражданка В. вступила в брак в период существования СССР с гражданином Б. Брак зарегистрирован в г. Нальчике. Спустя какое-то время супруги переехали в Грузию. В. является гражданкой Грузии, а Б. Сохранил российское гражданство. Во время конфликта в Абхазии Б. пропал без вести. Гражданка В. и дети, проживающие вместе с родителями в Грузии, хотят, чтобы Б. был признан умершим. В Грузии у Б. было имущество.

Каким международным договором регулируются вопросы такого рода между Россией и Грузией? В учреждение какого государства следует обращаться? Какое законодательство должно применяться в случаях подобного рода?

Юрист г. Астрахань
05.06.2014, 22:20

Сайт - не для решения задач. Если кто-то из юристов и решает, то только на платной основе.

Думать самостоятельно - значительно полезнее. Потом Вам в суде никто помогать не будет.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Удочерить ребенка из России иностранными гражданами

Муж - гражданин Казахстана и жена - гражданка Ливана решили удочерить свою дальнюю родственницу - девочку трех лет, оставшуюся без родителей. Ребенок является гражданином России и проживал с родителями в г. Смоленске.

В какие органы и какого государства следует обратиться для решения вопроса удочерения? Законодательство какого государства подлежит применению?

Юрист г. Москва
15.05.2012, 11:46

Законодательство РФ. Для начала надо лишить родителей ребенка родительских прав. С таким иском может выйти прокурор или органы опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.05.2012, 14:11

Лидия, добрый час!

Вы зачет сдаёте или реальная ситуация?

Если реальная ситуация - то информации сильно недостатчоно, если это учебное задание, то так и спросите..

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданка в вступила в брак в период существования советского союза

Гражданка В. вступила в брак в период существования Советского Союза с гражданином Б. Брак зарегистрирован в г. Нальчике. Спустя какое-то время супруги переехали в Грузию. В. является гражданкой Грузии, а Б. сохранил российское гражданство. Во время конфликта в Абхазии Б. пропал без вести. Гражданка В. и дети, проживавшие вместе с родителями в Грузии, хотят, чтобы Б. был объявлен умершим. В Грузии у Б. было имущество.

В учреждение какого государства следует обращать¬ся? Какое законодательство должно применяться в случаях подобного рода?

Юрист г. Кирово-Чепецк
27.01.2013, 20:49

По месту последнего места жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

А) брак между иностранным гражданином, имеющим двух жен (в его государстве разрешено многоженство), и гражданкой РФ;

Какие из перечисленных браков, заключенных на территории иностранного государства, будут признаны в РФ:

а) брак между иностранным гражданином, имеющим двух жен (в его государстве разрешено многоженство), и гражданкой РФ;

6) брак между дядей (гражданин Бельгии) и племянницей (гражданка РФ), заключенный с соблюдением законодательства государства, в котором он был заключен;

в) брак между лицом без гражданства, имеющим ВИЧ-инфекцию, и гражданкой РФ, знающей об этом;

г) брак между гражданином Израиля и России, признанным после заключения брака судом Израиля недееспособным, и гражданкой России.

Юрист г. Краснокаменск
02.01.2016, 20:03

ст 158 СК РФ Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Заключение браков на территории иностранного государства

Какие из перечисленных браков, заключенных на территории иностранного государства, будут признаны в РФ: а) брак между иностранным гражданином, имеющим двух жен (в его государстве разрешено многоженство), и гражданкой РФ;

6) брак между дядей (гражданин Бельгии) и племянницей (гражданка РФ), заключенный с соблюдением законодательства государства, в котором он был заключен; в) брак между лицом без гражданства, имеющим ВИЧ-инфекцию, и гражданкой РФ, знающей об этом; г) брак между гражданином Израиля и России, признанным после заключения брака судом Израиля недееспособным, и гражданкой России.

Юрист г. Нижний Новгород
03.01.2016, 14:53

Решение задач- услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет

Они обратились в юридическую консультацию с просьбой разъяснить,

Гражданин Украины Кравченко А.Н. и его жена Семенова А.Н, имеющая российское гражданство, решили усыновить оставшегося без попечения родителей племянника мужа, 12-летнего Василия, родившегося и проживающего в Киеве. Они обратились в юридическую консультацию с просьбой разъяснить, где и в каком порядке может быть произведено усыновление, законодательством какого государства следует руководствоваться в данном случае?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
15.12.2015, 17:57

Екатерина, это не сайт бесплатной помощи студентам, которые сами не могут решить задачу.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы надо для регистрации брака в загсе

Какие документы надо предоставить в ЗАГС для регистрации брака между гражданином РФ и гражданкой Казахстана. В течении какого времени после заключения брака она сможет получить гражданство РФ.

Юрист #1932885
Юрист г. Барнаул
09.07.2014, 10:44

Антон Владимирович, подаете заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами. Заявление может быть подано не только в письменной, но и в электронной форме через портал государственных и муниципальных услуг (ст. 11 СК РФ; ст. 24 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить:

- документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

- справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));

- документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Относительно приобретения гражданства РФ - ФЗ "О гражданстве РФ":

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации [b]не менее трех лет;[/b]

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как и где должен быть (может быть) расторгнут брак?

Брак гражданина РФ зарегистрирован в 2006 году в Таджикистане с гражданкой Таджикистана. От брака имеется несовершеннолетний ребенок. В настоящее время он проживает в России и является гражданином России, а она в Таждикистане? Как и где должен быть (может быть) расторгнут брак?

Юрист г. Белорецк
22.01.2016, 06:45

Если Вы хотите расторгнуть брак--обращайтесь в мировой суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.01.2016, 06:46

если жена проживает в Таджикистане то общему правилу для расторжения брака нужно подавать иск в суд в Таджикистане где проживает жена

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

У них было двое несовершеннолетних детей и супруг не мог оставить их и бывшую супругу без материальной помощи.

Брак расторгнут на основании решения суда в 1994 г. в г.Самарканд, и решение суда вступило в законную силу, однако свидетельство о расторжении брака получено одним из супругов в г.Липецке в 2000 г. Оба супруга переехали в г.Липецк после расторжения брака и проживали совместно, т.к. у них было двое несовершеннолетних детей и супруг не мог оставить их и бывшую супругу без материальной помощи. В 1997 супругом приобретён дом на основании миграционной ссуды, заёмщиком по которой выступал супруг. Право собственности на дом было зарегистрировано на супруга в 1997 г. в соответствии с договором и действующим на тот момент законодательством. В доме до 2001 г. проживали супруг, его бывшая супруга и двое их детей, в 2001 г. бывшая супруга выписалась из дома и переехала на постоянное проживание в ведомственную квартиру, предоставленную ей по месту ее работы. В настоящее время супруга просит признать за ней право собственности на часть дома в связи с тем, что она считает, что она имеет право собственности на часть дома, как приобретшая его при покупке в период совместного проживания в браке.

Адвокат г. Москва
22.12.2008, 21:10

Уважаемая Екатерина! Брак был расторгнут в 1994 году, приобретенный в 1997 году дом не является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому бывшая супруга не имеет на него никаких прав. Факт проживания в доме в период с 1997 года по 2001 год не дает ей никаких прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение