Куда мне нужно обратиться и какие документы оформить для выписки из СПб и из страны.

• г. Санкт-Петербург

Я в настоящее время (с 2004 г.) проживаю в Великобритании (замужем за гражданином Великобритании). Имею Российское гражданство и прописку в СПб. Мне нужно выписаться из страны, получаю в дальнейшем гражданство Великобритании (от Российского гражданства отказываюсь). Куда мне нужно обратиться и какие документы оформить для выписки из СПб и из страны.

Ответы на вопрос (2):

воп Ваш вопрос регулируется ст.19 ФЗ «О гражданстве РФ»

Статья 1 Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 (Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.)

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Таким образом? Вам необходимо обратиться в посольство РФ в Англии и подать завление о выходе из гражданства.

В ОВИР по месту жительства на территории РФ или в консульство России в Великобритании (в зависимости от срочности). Для получения дополнительных разъяснений, пишите только по e-mail.