Я хочу улучшить свои жилищные условия. В настоящий момент я проживаю с семьей

Я хочу улучшить свои жилищные условия. В настоящий момент я проживаю с семьей в 2-х комнатной квартире (в квартире никто не зарегистрирован). У нас в доме продается 3-х комнатная квартира. Для нас это очень подходящий вариант. Но для того, чтобы купить квартиру, нам надо сначала продать свою. Естественно, на это понадобится некоторое время. Но хочется каким-либо образом подстраховаться, чтобы не оказаться в ситуации, что наша квартира продана, а та квартира уже "ушла": она пустая, свободна (никто не прописан) и все документы в порядке. Что порекомендуете? Заранее благодарен.

номер вопроса №41545
прочитан 10 раз

Если Вы имеете серьезные намерения купить эту квартру, предложите собственнику(ам) 3-х комнатной квартиры заключить соглашение о задатке на приличную сумму. В этом случае, если они откажутся продавать Вам квартиру, то он(и) вернут Вам сумму задатка в двойном размере, если Вы откажетесь покупать, задаток Вам не возвращается (ст. 380,381 ГК РФ). В соглашении оговорите стоимость квартиры, задаток в случае заключении сделки пойдет в зачет этой стоимости.

Советую обратиться к нотариусу и удостоверить соглашение.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X