Резкое изменение плановой маржинальности создает неопределенность и финансовые потери для сотрудников компании

• г. Самара

Два года в компании работала система, когда планирование бюджета осуществлялось на год вперёд. В 2012,2013 году на каждый год устанавливалась плановая маржинальность в 3%, 5% соответственно и это было на каждый месяц. В 2014 плановая маржинальность на начало года составляла 6%, так было в январе, феврале, марте, апреле и в начале мая. Сегодня 11.06 я узнал, что в мае и июне плановая маржинальность составляет 9% (якобы были приказы об этом, хотя до сотрудников об этом не доводили). Занимаемся продажей металлопроката (который закупается к нам на склад уже с зимы, по более низким ценам чем в сезон). В итоге после резкого роста цен на металл, продавая по нынешним ценам сотрудники могли получать хорошую сумму (так как реальная маржинальность достигала 10-11%, что заметно больше 6% плановой), а теперь после мифических приказов мы при плановой маржинальности в 9% получим столько же, сколько получили бы без роста цен. Ну или кратко, компания решила поэкономить на зп, дескать слишком много мы получать стали бы.

Ответы на вопрос (1):

Нужно читать трудовые договора, Колдоговор. Положения о заработной плате о и премировании и анализировать ситуацию, кроме Гострудинспекции это никто не сможет сделать. можете обратиться к ним анонимно и они проведут проверку, а Прокуратура проверит законность действий работодателя.