Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В Ленинградской области юридическое лицо имеет в собственности нежилое строение.

Есть желание взять в аренду участок земли (площадью 1,5 га) на котором находится это строение. Вопрос: Обязательно ли необходимо выполнение кадастровой съемки земельного участка? Если да,то кто оплачивает эти виды работ? (кадастрового номера на данный участок нет и такие работы ранее не велись).

вопрос №41547
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

В соответствии с рядом указов, постановлений Правительства, идет создание единого кадастра земель, на данные цели выделяются федеральные средства, но скорость составления данного кадастра смехотворна.

Как правило КУГИ (КОМИ) понуждают потенциальных арендаторов к проведению кадастровой съемки, для присвоения кадастрового номера участку за свой счет.

Полагаю, что стоит на это согласиться при условии зачета понесенных расходов в счет арендных платежей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа состоялся раздел имущества с бывшей женой еще в 2017 году. В совместном имуществе была АЗС и двухэтажный гаражный комплекс. По разделу ей отошло ЗДАНИЕ АЗС 118 кв метров, НАВЕС над колонками, 4 колонки,4 резервуара и часть гаражного комплекса. Вся земля принадлежит мужу по договору аренды до 2045 года, арендная плата платится мужем исправно по сей день. Скажите, пожалуйста-какова судьба земли, на которой расположены объекты, которые принадлежат теперь бывшей жене? И какие права у моего мужа на эту землю? Спасибо.

vip
вопрос №17626442
прочитан 60 раз
Это лучший ответ

Марина! Права арендатора (ст.606 ГК РФ): ведь земля не в собственности, а в аренде. А это значит, что он вправе пользоваться этой землей. Однако в силу ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Т.е. у бывшей жены право пользования земельным участком, за которое можно договориться об арендной оплате, т.е. Ваш муж вправе взимать с нее арендную плату согласно ст.614 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как я понимаю, на этом ЗУ находятся и объекты жены (АЗС), и объекты мужа (часть гаража). Исходя из этого есть несколько вариантов:

1. Если ЗУ делим, т.е. под объектами АЗС возможно выделить отдельный участок, то надо его выделять (с согласия арендодателя и исходя из того, что арендатор-муж этими объектами недвижимости уже не владеет). Новый участок ставить на кадастровый учет. Вносить в действующий договор аренды изменения в части выделенного участка (исключить его из договора аренды). Т.е. муж оставляет у себя в аренде только ЗУ под гаражом.

2. Если ЗУ неделим, то:

- либо перевыставлять бывшей жене свои расходы по уплате арендной платы пропорционально площади ЗУ, занимаемой объектами жены (мирным путем по соглашению с женой, либо в судебном порядке);

- либо действующий договор аренды менять дополнительным соглашением (устанавливать множественность лиц со стороны арендатора), и в этом случае жена будет оплачивать арендную плату арендодателю напрямую пропорционально занимаемой площади. Если в этом случае жена также не захочет решать вопрос мирно, то обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Земельный участок находится в аренде, (я его получила в наследство). Арендатор 2 года подряд не отдает мне договор аренды, находит причины... Чем мне это чревато и как мне поступить в этом случае?

вопрос №17696587
прочитан 6 раз

Права аренды по наследству не передаются. Это не возможно.

Вы же сами написали, что есть арендатор. Вы какое отношение к участку имеете?

Уточните вопрос! Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аренда зарегистрирована в Росреестре? Можете там попробовать запросить. Права по договору переходят наследникам, можно заключить дополнительное соглашение об изменении стороны договора. Если не оформлен-требуйте оформления, можете сами составить договор, направить арендатору. У вас выделен пай или это общедолевая собственность?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник земельного пая по наследству, землю сдаю в аренду, под посев зерновых..

вопрос №17696733

Продайте землю. Сдайте другим землю в аренду. С этим может расторгнуть договор. Претензию ему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аренда земли.

вопрос №2500203
прочитан 38 раз

Ст. 22 земельного кодекса рф не предусматривает ограничений по сроку владения правом аренды.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Аренда земли.

вопрос №1172086
прочитан 84 разa

смотря для чего. Так для строительства с предварительным согласованием размещения объектов имеет право и без проведения торгов. Собственникам недвижимого имущества по ст.36 Земельного кодекса, тоже имеет право без торгов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить бокс в 3 этажном здании ГСК Бокс находиться в собственности продавца А земля под зданием находиться в аренде ГСК у государства до 2048 года Правильно ли я понимаю что в 2048 году как закончиться срок действия аренда здание могут снести - результаты поиска.

vip
вопрос №16982410
прочитан 117 раз
Это лучший ответ

Иван!

Совершенно не правильно.

Вы законный владелец этого бокса (ст. 209 ГК РФ)

Снести просто потому что договор закончился не могут.

В этом случае надо будет новый заключать

На новых условиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, неправда это. Здание ведь в собственности. Закончится срок аренды - продлят его. Главное, что на участке стоит недвижимость, стоит законно, имеет собственника. Можете покупать, в договоре купли-продажи указывайте ссылку на документы о собственности продавца А на недвижимость и право аренды ГСК. Ст.8.1, 209,454 ГК РФ,

(текст отредактирован 20.02.2020, 19:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Последствия прекращения срока договора аренды установлены Гражданским кодексом РФ:

ГК РФ Статья 272. Последствия утраты собственником недвижимости права пользования земельным участком

1. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.

2. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.

Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.

В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:

признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо

установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если собственник земельного участка муниципальное образование или иное лицо органа власти, оно вправе им распорядиться по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ) - всё что угодно!

НО Вы, если будете собственник гаража, находящимся на чужом земельном участке, имеете преимущественное право покупки или аренды земельного участка (ст. 35 ЗК РФ).

Более того, Вы вправе обратиться к собственнику земельного участка за оформлением в Вашу собственность - механизм описывать не буду так как не понятно в чьей собственности з/у.

В любом случае исходя из правил регистрации объектов недвижимости в настоящее время государственная регистрация осуществляется в приоритете: объект недвижимости-=земельный участок - Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости".

(текст отредактирован 20.02.2020, 19:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Это не не законная постройка. Так как гараж, бокс в собственности, ст.209 ГК РФ. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Снести вас не смогут, в худшем случае, при не продлении или не заключении договора аренды земли, вам выплатят компенсацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Значит как у гск закончится аренда, государство либо должны будут выплатить стоимость бокса, либо заключить новый договор аренды?

вопрос №16982455

Снести без выплаты компенсации собственникам в любом случае не смогут. А вот что касается договора аренды земельного участка - то по истечении срока должны будут его продлить, ст.22 ЗК РФ,ст.235, 606,610 ГК РФ,

(текст отредактирован 20.02.2020, 19:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Аренда земли и торги.

С потом и кровью нашли землю, провели за свой счет все необходимые работы. Подали в администрацию заявление на аренду без проведения аукциона, нашлись несколько претендентов на землю. Которые просят ДЕНЬГИ за отступные, а земельный участок им не нужен. Скоро торги или типа аукциона. Как мне быть? Платить отступные или куда обратиться?

вопрос №17280576
прочитан 7 раз

Вы попали на распространенную форму мошенничества. Мошенники сидят на сайте администрации и отслеживают такие аукционы. Единственный способ это обратиться в полицию с заявлением о том, что Вам предлагают мошенническую схему и вымогают деньги за неучастие в торгах. Единственное условие-полиция не должна быть коррумпирована. Вымогателей задержат с деньгами, они потеряют возможность участвовать в торгах.

Есть и иной вариант-Вы участвуете в торгах и догоняете цену на участок выше реальной. Потом ставку делает тот, кто вымогает у Вас деньги. Вы ставок не делаете. Он становится победителем аукциона, но участок ему не нужен. Платить большие деньги за участок он не будет. Его залог пропадет. Но выкупать участок он не будет и через определенный промежуток он вновь будет выставлен на торги. Во втором случае важно не заиграться и вовремя сняться с торгов. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закрыли 2 магазина, помещения арендованы были, у человека, который в свое время брал под аренду у государства.

В итоге, человек у которого мы взяли здания, живёт в другом городе, аренда на землю закончилась, по решению суда, он должен освободить получается земли. А мы в свою очередь освободить помещение.

Можем ли мы сохранить магазины?

Можно что то сделать?

вопрос №17466246
прочитан 6 раз

Обратиться в администрацию о заключении договора аренды. Только вопрос основания прекращения аренды судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение