Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4155

08.05.2001, 16:11

Моя мама по завещанию является наследницей квартиры от своей родной тети.

Тетя недавно умерла, не успев закончить приватизацию квартиры. Документы на приватизацию приняли в районной жилищной конторе и сказали обратиться к ним через два месяца.

По утверждению многих знакомых, раз документы приняли, то не зависимо от сроков их оформления, мама является законной наследницей и квартира, хоть и через суд, должна достаться ей.

Скажите пожалуйста какие действия необходимо предпринять, для вступления в права наследства в данной ситуации.

Ни каких бумаг подтверждающих прием документов на приватизацию жилищная контора не выдала. Есть только квитанция об оплате гос. пошлины за приватизацию.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

09.05.2001, 18:02

Вашей маме до истечения 6-ти месяцев со дня смерти тети необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела по последнему месту жительства тети, с заявлением о принятии наследства, указав в числе наследственного имущества, которое она принимает, квартиру. А также подать исковое заявление в суд, по месту нахождения квартиры - о включении квартиры в наследственную массу и признании на нее права собственности за наследницей по завещанию. В качестве ходатайства в исковом заявлении можно сразу же попросить суд запросить из жилищного агентства приватизационное дело.

Вопрос № 16899082

05.02.2020, 10:58

На каком основании председатель СНТ может не выдать документы на приватизацию дачного участка?

На каком основании председатель СНТ может не выдать документы на приватизацию дачного участка?

Ответы юристов

05.02.2020, 11:25

для приватизации садового участка нужна Справка за подписью председателя об отсутствии задолженности. Если долг не погасите Справку не выдадут и,как следствие, приватизировать участок не сможете.

Вопрос № 1983772

29.10.2012, 06:17

Документы на приватизацию квартиры несовершеннолетним детям.

Подали документы на приватизацию. В квартире прописаны мама, я и двое несовершеннолетних детей. С 1997 г по 2003 г я не была прописана в этой квартире. Переехала к мужу с ребёнком и мать меня заставила выписаться, чтоб не платить лишние деньги за квартиру. К мужу меня не смогли прописать и всё это время жила без прописки. Сейчас мне отказали в приватизации, т.к не могу предоставить справку, где я была прописана. Взяла с домоуправления и поликлиники справки, что мы не куда не уезжали, но это не посчитали подтверждением. Что делать? Ведь скоро закончиться приватизация!

Ответы юристов

29.10.2012, 06:21

Елена, приватизировать могут лишь зарегистрированные граждане. Поэтому решайте вопрос с регистрацией а потом будете все вместе приватизировать.

29.10.2012, 08:01

г.Омск!

Рекомендую вам в судебном порядке решать вопрос о вселении и регистрации в квартиру, где вы раньше были зарегистрированы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2012 г

08:02 моск.

29.10.2012, 08:21

Никакие вопросы с регистрацией уже решать нельзя и бессмысленно.

. Через суд установите юридический факт неучастия в приватизации.

Пока этого не будет отказ в приватизации законен.

29.10.2012, 11:46

Вам отказали законно, так как Вы небыли прописаны в данной квартире.

30.10.2012, 00:16

Елена!

Отказ письменный берите и в суд обжалуйте.

30.10.2012, 00:16

Елена!

Отказ в письменной форме берите и в суд обжалуйте.

Вопрос № 1984609

29.10.2012, 15:07

Но с 2003 года я снова прописана с ребёнком в этой квартире и проживаю до сегодняшнего дня. Мой 1 ребёнок тоже не была прописана в этой квартире с 1997-по 2003 год, а на неё не идёт отказ в праве приватизации.

Ответы юристов

30.10.2012, 11:14

Елена, здравствуйте! Отказ законный. И Вам нужно обращаться в суд. У меня однажды было такое дело, правда, давно.. Я обращалась в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации, и в процессе доказывала суду, что в такой-то период мой доверитель проживал там-то (конкретный адрес) без регистрации. Документы, свидетели.

Обратитесь к юристу на месте, Вам придется непросто..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 12976559

07.08.2017, 18:08

Документы на приватизацию жилого помещения

После смерти матери меня (сына) признали нанимателем квартиры (вышло постановление Администрации города и был заключён договор социального найма со со мной).

Теперь я хочу подать документы на приватизацию квартиры на своё имя (прописана так же супруга, она пишет отказ в мою пользу).

Собрал почти все необходимые документы и справки, но возник один вопрос.

В списке необходимых для приватизации документов, присутствует Поквартирная карточка. Она после смерти матери осталась пока без изменений, нанимателем в ней значится мать, а я и супруга - как члены семьи.

В связи с этим вопрос, нужно ли мне самому настаивать на внесении изменений в эту карточку, предоставив постановление Администрации и получить Поквартирную карточку с внесёнными изменениями что б сдать её с документами на приватизацию, или я могу сдать поквартирную карточку без изменений, а Администрация сама потом внесёт изменения?

Хочется уже поскорее сдать документы, но как будет правильно?

Ответы юристов

07.08.2017, 18:11

Обязательно сначала нужно внести изменения в поквартирную карточку, то есть сведения об умершей должны быть исключены. Копию поквартирной карточки уже с изменениями берите.

07.08.2017, 18:13

Сначала внесите изменения, связанные со смертью вашей матери, потом можно подать в администрацию заявлением о приватизации квартиры.

Вопрос № 4524746

01.08.2014, 11:44

На данный момент у меня поданы документы на приватизацию кв-ры.

На данный момент у меня поданы документы на приватизацию ковры. Я, Ольга, ответственный квартиросъёмщик, мне 42 года, сын (21 г) оформил доверенность на отказ от приватизации. Мы единственные, кто прописан в кв-ре. Но по документам из ЖЭКА в расширенной выписке значится, что мой бывший свекру в 1985 г. выписан за границу. Да он уехал в Польшу со всей семьей, но обратно в Москву не вернулся и не стал восстанавливать прописку в этой кв-ре в связи с разводом с женой. Они развелись, он женился 2-й раз в Польше, после жили в Ростове-Ярославском, потом в Воронеже и в Новосибирске, где и умер 12 лет назад.

На данный момент мне отказывают в приватизации ковры, аргументируя, что мужчина, который убыл за границу в 1985 г. может вернуться и потребовать участия в приватизации данной ковры и мне надо предоставить его отказ или св-во о смерти.

Вопрос - почему я должна это делать, если человек уж был прописан в других городах и не значился с 1985 г прописанным в этой кв-ре? положения и законы в государстве меняются. На сколько я помню, если в течении 3-ёх лет человек не возвращался и не прописывался, то считался автоматически выбившим, что и случилось. Он не прописан, для ЖЭКА его нет, а вот для приватизации он имеет право претендовать! КАК ЭТО И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Ответы юристов

01.08.2014, 11:46

Вы можете обратиться в суд для признания утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета. На основании решения суда Вы реализуете свое право на приватизацию.

01.08.2014, 11:56

Спорить с ними бесполезно, приватизацию не пропустят без решения суда, обращайтесь в суд.

При необходимости обращайтесь, поможем.

Удачи!

01.08.2014, 12:07

Необходимо признать его утратившим право пользования на основании решения суда. Делать это нужно быстро и юридически грамотно, так как приватизация возможна только до 1 марта 2015 г. (а судебное разбирательство может сильно затянуться при неправильных действиях).

У меня много положительной практики, обращайтесь.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Вопрос № 1832389

20.07.2012, 06:17

Документы на приватизацию жилья.

Документы на приватизацию жилья.

Ответы юристов

20.07.2012, 11:03

Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

(утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4)

"3. Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Граждане, забронировавшие занимаемые жилые помещения, осуществляют приватизацию жилья по месту бронирования жилых помещений.

По желанию граждан жилые помещения передаются им, в порядке приватизации, в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих в них граждан либо в собственность одного или части из них в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением.

При этом за гражданами, не участвующими в приватизации занимаемого жилого помещения и выразившими согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими с ними лицами, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность, в порядке приватизации, другого впоследствии полученного жилого помещения.

Несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы: заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2); документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением; справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано; в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства".

Вопрос № 13341002

21.10.2017, 19:48

Документы на приватизацию жилья до 1996 г

Как можно восстановить документы на приватизацию квартиры (до 1996 года)?

Ответы юристов

21.10.2017, 19:49

уважаемая Мария

А где документы? Квартиру не приватизировали? Обращались в администрацию?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.10.2017, 19:52

Акт, подтверждающий то, что жилье было приватизировано, необходим при совершении любых манипуляций с жильём: сдачи в аренду, продаже, подписании дарственной и т.д. В случае его порчи или утери вам помогут в районном бюро технической инвентаризации (БТИ). Если кроме вас кто-то еще обладает правом собственности на квартиру придется устроить коллективный поход, так как при подаче заявления о получении дубликата необходимо личное присутствие всех владельцев. Оплатить услуги можно в кассе организации или в банке.

Нужный документ поступит в ваше распоряжение через одну-две недели.

22.10.2017, 09:11

Ув. Марина, до 1996 г. право собственности на основании договора приватизации регистрировалось в БТИ. В связи с чем, Вам необходимо обратиться в БТИ и получить архивную копию Вашего договора приватизации.

Вопрос № 13341035

21.10.2017, 19:57

Квартиру я приватизировала где-то в 1995-1996 годах. Тогда не выдавали свидетельств. Где можно найти подтверждение, что я приватизировала квартиру с моими сыновьями? Мне нужен этот документ в суд, т.к. в квартире проживает мой дядя, который не выполнил договор купли-продажи и не оплатил квартиру, я хочу расторгнуть этот договор и не было акта передачи жилья. Как мне в суде доказать, что это моя квартира?

Ответы юристов

21.10.2017, 20:00

Дубликат договора безвозмездной передачи квартиры в собственность (приватизации) можете получить в архиве администрации города (района).

Вопрос № 3432241

23.02.2014, 17:36

Документы на приватизацию принимаются по 28 февраля 2015 года включительно?

Документы на приватизацию принимаются по 28 февраля 2015 года включительно?

Ответы юристов

23.02.2014, 17:39

Да, до 28 февраля включительно. Если опять не продлят.

23.02.2014, 17:39

Документы принимаются по 1 марта-это последний день.

23.02.2014, 17:39

Совершенно верно до 28.02.2015 г. включительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских