Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие документы необходимо потребовать у собственника - юрлица при приобретении части принадлежащего ему земельного участка,

если у него имеется свит. О собственности, код. план и код. № на весь участок.

вопрос №41551
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Проверьте уставные документы юр. лица. Порядок принятия решение на совершения сделки. Полномочия лица на подписание сделки. Желательно убедиться в наличии документов о приобретении в собственность земли., распорядительные документы органов власти. Оплата налогов. К моменту совершения сделки собственник обязан заказать документы в земельном комитете.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли выполнять межевание участка под ИЖС при наличии плана межеванного участка (от 2000 г) при продаже его части соседу. У соседа межевание участка выполнялось в 2014 г. участок.

вопрос №10744992
прочитан 22 разa

Если спора по границе земельных участков не имеется, то можете не проводить межевание.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста! Я четыре месяца назад заказала план своего участка в БТИ Московской области Сергиево-Посадского района с справкой о том что все строения на нем снесены, проплатила 7 тыс. рублей, мне позвонили и сказали-приезжайте все готово-забирайте. Я приехала и мне говорят обратное, мне велели вам документы не отдавать, так как ваши соседи тоже подали нам документы, чтобы сделать новый план участка. И чтобы избежать путаницы в кадастровой палате, Вам придется подождать. Я говорю, как же так, я же Вам заплатила 7 тыс. рублей и мои документы уже готовы, Вы мне сами позвонили и сказали приезжать за ними, они говорят, это было два дня назад, а вчера соседи ваши тоже подали нам документы, так что вам придется ждать, пока мы им не сделаем. Я жду уже два месяца... Мне это очень надоело, я написала им на почту официальную жалобу но в ответ ни привета ни ответа... Законны ли действия с их стороны и что мне делать?

вопрос №2601063
прочитан 58 раз

Путаница в Кадастровой Палате это не дело БТИ а дело Кадастровой Палаты

БТИ коммерческая организация - они выполняют услуги по заказу заказчиков

за не исполнение договора вы можете выставить им убытки и моральный вред

(иск в суд)

также можете написать жалобу о нарушении условий Аккредитации в Росреестр и Прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности имеется участок ИЖС, я заказал вынос границ участка по кадастровому плану на местность в геодезической фирме. Границы обозначены теперь. Собираюсь построить забор. На каком расстоянии от соседского участка я имею право строить забор?

вопрос №1410711
прочитан 301 раз

СНИП указывает, что нахождение забора от дома должно быть на расстоянии трех метров, от построек, содержащих мелкий скот или птицу – расстояние четыре метра, от всех остальных построек можно строить забор на расстоянии одного метра. Не ставится забор от высокорослых деревьев ближе четырех метров и расстояние от кустарников должно равняться не менее одного метра. Вообще, согласно санитарным и бытовым условиям, наименьшим расстоянием до границы соседнего участка является один метр. Высота забора так же не должна превышать одного метра, чтобы соседскую территорию не затенять и каким образом не нарушить законные права соседа.

Прежде чем начинать строить забор, вам так же нужно проконсультироваться в местном отделении градостроительства и архитектуры, чтобы узнать заранее перечень запретов и ограничений.

Вам помог ответ: ДаНет

В 1953 году моему свекру отец выделил 3 сотки земли под строительство дома, по плану выход с участка отца был с правой стороны, но так как там неудобный был выход - бугор, то свекр построил дом заняв 1 метр этого прохода и по согласию и у них стал общий, удобный выезд ниже дома! Все было нормально, но после смерти свекра, свекрови дом перешел моему сыну, он оформил все документы по факту расположения дома, дом стоит 60 лет! Но в этом году брат свекра стал требовать, чтобы ему отдали этот метр, на котором стоит дом, то есть требует раз ломать дом! Правомерны ли его требования, если столько лет все было нормально и он сейчас подал в суд, можем ли мы выиграть это дело?

вопрос №2500797
прочитан 65 раз

Можете, настаивайте на сложившемся порядке пользования земельными участками. Обратитесь к адвокату за обоснованным возражением.

Вам помог ответ: ДаНет

Приобрели участок земля под ЛПХ, по плану существуют дороги шириной 17 м для проезда к участкам. Позднее оказалась земля, предназначенная для дорог, находится в частной собственности, хотя в договоре купли-продажи нашего участка ничего об этом не говорится. Теперь хозяин земли для дорог требует с собственников участков плату за проезд. Никто с этим не согласен, так как фактически дороги не отсыпаны и не содержатся должным образом - платить не за что. Можно ли обеспечить бесплатный проезд к своим участкам и как это сделать?

вопрос №10529487
прочитан 29 раз

Только путем установления сервитута по соглашению или в судебном порядке, статья 274 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности участок земли в СНТ. Есть кадастровый план и садоводства и моего участка. 1-Нужно ли делать межевание?

На участке находятся постройки: дом и сарай. Постройки не имеют цельного фундамента. Стоят на "таблетках". "-Нужно ли регистрировать эти постройки?

вопрос №11568084
прочитан 82 разa

Если Вы пожелаете распорядиться земельным участком, то покупатель вероятно пожелает приобрести участок с определенными границами. Если нет желание проводить межевание - можете так пользоваться, без определения границ.

То же с постройками. Хотите - регистрируете. Не хотите - оставьте наследникам суету.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не собираетесь продавать данный участок или отчуждать его иным образом, то не нужно проводить межевание. Регистрировать постройки нужно, в противном случае они являются объектами самостроя. Однако и это имеет смысл делать, если вы хотите зарегистрировать, например, дом, и прописаться в нем.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приобретать земельные участки в Севастополе по членской книжке, если нет еще ген плана города по земле, имеет ли это приобретение законность и какое его правовое поле?

вопрос №10309600
прочитан 45 раз

Нет, участки предоставляются только по ГП застройки местности. Увы.

Вам помог ответ: ДаНет

Правовое поле - никакое. Вас примут в СНТ и возьмут членский взнос, который в разы меньше чем те деньги, которые Вы заплатите бывшему владельцу участка. В случае проблем с получением в собственность участка получить уплаченную сумму денег обратно будет весьма затруднительно.

Вам помог ответ: ДаНет

Участки принадлежат садовым кооперативам и товариществам, есть российские реестры, но нет еще российских кадастров.

вопрос №10309744

Можете приобретать по членской книжке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских