Право на наследство - Каковы мои права на деньги от продажи дома родителей моего покойного отца?

• г. Краснодар

Когда мне было 13 лет у меня погиб отец.

Его родители умерли, и дом его родителей сейчас продают братья и сестры моего отца. Имею ли я право на часть денег за которые купят дом родителей моего отца?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право в отсутствии завещания на долю в наследственном доме ваших бабушки и дедушки по праву представления. В связи с этим вам необходимо попытаться признать право собственности на наследственное имущество. А от продажи дома денег вы вряд ли получите.

Добрый день.

В соответствии со статьей 1146 Гражданского кодекса РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.