20 лет безоплатной проживания в квартире бывшей жены - права и перспективы

• г. Москва

Зарегистрирован по адресу бывшей жены 3-х комнатная, квартплату не плачу порядка 20 лет, женился и прожил 20 лет в браке с другой женщиной, сейчас встал вопрос о моем выезде с жилплощади новой жены.

Имею ли я права на жилплощадь в которой зарегистрирован и если да то какие?

Ответы на вопрос (1):

Спорный вопрос, "Наталья Григорьевна"... Спорный.

Если квартира - муниципальная, а бывшая жена до сих пор не обращалась в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением и снятии Вас с рег. учета по месту жительства, то право пользования за Вами сохранилось. Вы можете заявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Нужно очень хорошо сформулировать причину выезда и т.д. Бывшая жена почти наверняка обратится со встречным иском вышеизложенного содержания. Ну а далее - как решит суд в зависимости от представленных Вами и бывшей женой доказательств.

Для ведения дело пренепременно советую обратиться к адвокату.