Смогу ли я претендовать на бесплатные 18 метров после сноса моей хрущевки, если у меня в собственности будет другая квартира.

• г. Москва

В настоящее время я проживаю в неприватизированной хрущевке, которая когда-то будет снесена. Собираюсь купить квартиру в Москве. Смогу ли я претендовать на бесплатные 18 метров после сноса моей хрущевки, если у меня в собственности будет другая квартира. В приватизации жилья не учавствовал. Заранее благодарю за квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владислав!

Да , можете. Социальная норма жилья в Москве 18-ть кв. м. меньше которой Вам выделить не могут. При выделении большей площади Вам необходимо будет выплатить разницу в стоимости жилья превышающем 18-ть кв. м. Согласно действующему жилищному законодательству в Москве Вы можете расчитывать на 33-и кв. м. общей площади, сверх этого надо будет заплатить.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Дочь живёт и прописана в неприватизированной квартире со мной. Дочь получила в дар квартиру в хрущёвке давно. Планируется снос хрущёвки, где у неё в собственности квартира. Чтобы получить жильё вместо сносимого, необходимо прописаться в ту квартиру? Верно, что если собственник имеет второе жильё,то получает при сносе не квартиру, а только денежное возмещение? Дочери нужна именно квартира, а не деньги. Прописываться туда необходимо, чтобы не числилась старая квартира вторым жильём?

Спасибо!

Ответтье, пожалуйста, на мой вопрос. Мы с бабушкой заключили договор ренты, т.е. теперь собственницей ее квартиры являюсь я. Бабушка проживает в "хрущевке", которую обязательно снесут (она там прописана. Я - нет). Не повлияет ли передача квартиры в мою собоственность на качество и местонахождение того жилья, которое будет предоставлено после сноса дома? Я слышала, что при сносе "хрущевки" новое жилье предоставляется в том же районе. Заранее благодарю за ответ.

Жилищный вопрос. Дочь живёт и прописана в неприватизированной квартире со мной. Дочь получила в дар квартиру в хрущёвке давно. Планируется снос хрущёвки, где у неё в собственности квартира. Чтобы получить жильё вместо сносимого, необходимо прописаться в ту квартиру? Верно, что если собственник имеет второе жильё,то получает при сносе не квартиру, а только денежное возмещение? Дочери нужна именно квартира, а не деньги. Прописываться туда необходимо, чтобы не числилась старая квартира вторым жильём?

Спасибо!

Хочу купить хрущевку в Москве. Квартира под снос в 2008-2010 год. У меня есть другая собственность. Что мне положено после после сноса, смогу я в хрущевку прописаться и прописать своего ребенка или кого-то еще. Я слышала, что с пропиской в квартиру могут возникнуть проблемы (ухудшение условий проживания). Где это законодательно прописано?

Сейчас он хочет меня и нашего ребенка прописать в этой квартире. Скажите пожалуйста, при сносе "хрущевки" новая жилплощадь предоставится каждому (то есть отдельно мужу и отдельно мне с ребенком) или здесь какая-то другая ситуация? Квартира приватизирована. Спасибо за ответ.

СПб. Бабушка проживает в 3-комнатной хрущевке общей площадью 42 кв. метра и полезной площадью 30 кв. метров. Хрущевка приватизирована на ее имя. На какую площадь и количество комнат она может претендовать при расселении хрущевки, если к тому же является участником ВОВ, блокадницей и инвалидом.

Господа юристы! Мой вопрос связан со сносом 5-этажек. Пожалуйста, помогите советом. Год назад я заключила с бабушкой договор ренты, и ее 1-комнатная приватизированная квартира в "хрущевке" перешла в мою собственность. Некоторое время назад бабушки не стало, и в эту квартиру переехали я и мой муж. В квартире сейчас никто не прописан. Недавно прочитала на одном юридическом сайте, что при получении квартиры после сноса "хрущевки" право собственности на новое жилье не распространяется! Получается, что мне придется еще раз приватизировать жилплощадь? И еще вопрос: имеет ли смысл нам с мужем прописываться в нынешней квартире? Насколько я поняла, от кол-ва жильцов зависит кол-во метров в предоставляемой квартире. Или же это важно только для тех, у кого жилье в соц. найме? Очень прошу ответить, т.к. дом будет снесен до конца этого года. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж и двое несовершеннолетних детей прописаны в неприватизированной 3-х комнатной квартире общей площадью 42 кв.м. в "хрущевке". Мы собираемся разводиться. На данный момент я прописана в другой приватизированной (в равных долях с моей матерью) квартире. Прописка в хрущевку еще не закрыта. Могу ли я прописаться в хрущевку до развода? И если да, сможем ли мы претендовать на две отдельные квартиры в случае развода (после сноса дома). Имеет ли при этом значение кол-во лет, прожитых с момента развода до сноса дома?

Что лучше сделать? В квартире (хрущевка 2 х комнатная ВАО м. Перово) прописано 2 человека, мать и сын. Квартира на данный момент "государственная". Хрущевки же сносить будут, когда нибудь...

Вопрос: что лучше сделать? Преватезировать квартиру до сноса или...?

И вообще в чем плюсы приватезированной либо государственной квартиры и минусы?

При расселении хрущевки, находящейся в собственности 2-х человек, по программе Ренновация хрущевок как будут предоставлять взамен другую квартиру, то есть на какой метраж квартиры можно рассчитывать? И возможно будет увеличить метраж квартиры, предоставляемой взамен квартиры в хрущевке, подлежащей на снос, если в этой квартире пропишут еще 2-х несовершеннолетних детей, не являющихся собственниками этой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение