Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После смерти родственника (май 2001 г.) мне по решению суда досталась квартира.

Надо ли мне платить налог на имущество при вступлении во владение квартирой? С какого времени надо оплачивать коммунальные услуги: с даты смерти или с даты вступления решения суда в силу (апрель 2002 г.), или с даты регистрации квартиры в москомрегистрации. Спасибо.

вопрос №41557
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если Вы являетесь наследником о получили квартиру в собственность, то вы обязаны заплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения". Размер налога зависит от степени родства с наследодателем и стоимости квартиры. При определенных условиях вы можете быть освобождены от уплаты налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: человек умер в последний день месяца, например 31.01.2020. Можно ли обратится с заявлением в ПФР о выплате пенсии за февраль 2020 года?

вопрос №16873011
прочитан 8 раз

Нет, пенсия может быть выплачена только за текущий месяц, а в феврале права на пенсию уже не будет, в указанном случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер родственник в больнице после операции в реанимации.

Хочу убедиться, что не было ошибке врачей и т.п. Никаких документов на руках нет.

Сообщите, пожалуйста, в какие инстанции лучше написать, чтобы получить ОБЪЕКТИВНОЕ расследование? Читал, что главному врачу не стоит, т.к. это наоборот заметет следы истинного положения врачей...

вопрос №17293555
прочитан 8 раз

Вам нужно вскрытие и заключение о смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться с заявлением в органы следственного комитета по месту нахождения лечебного учреждения, описав свои доводы, по которым вы полагаете наличие врачебной ошибки, и ходатайствовать об изъятии медицинской документации и назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы. В случае несогласия с заключением, Вы можете заказать рецензию на него в ином экспертном учреждении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Медицинскую справку о смерти выдали. Но там нет данных о правильности действия врачей, а лишь констатация. Да и в причинах смерти лишь 1 пункт заполнен.

вопрос №17293565

Напишите заявление в СК РФ по факту непреднамеренной смерти пациента.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек умер, не дожив до пенсии, с момента смерти прошло шесть лет. Могут ли родственники получить заработанную им пенсию за весь стаж работы, работал по трудовой.

вопрос №5610037
прочитан 42 разa

Если наследство принимали, то могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие мои действия при ДТП пострадавшего, повлекши смерть родственника?

вопрос №12379565
прочитан 10 раз

Если Вы виновны в ДТП и оно повлекло смерть родственника. То такие же действия как и другого человека. Что Вы имели в виду под действиями.? Вызываете ГИБДД и следственную группу и все фиксируют на осмотре места происшествия. Потом идет расследование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ждать окончания следствия, когда будет определен виновник, дело направят в суд, где примут решение об уголовной (административной ответственности). С решением суда обращаетесь в страховую (если виновник был застрахован), лимит страховой выплаты по ущербу имуществу-400 000, жизни-500 000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела узнать, можно ли вернуться к вопросу о наследстве, если прошло много лет? Смерть родственника была в 1991 году.

вопрос №7790182
прочитан 22 разa

Уже слишком поздно. Увы!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно вернуться и восстановить сроки вступления в наследство. Обращайтесь, поможем мы в Челябинске.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет если не регистрировать смерть родственника официально? Кто будет наказан за уведомление об этом?

вопрос №9181988
прочитан 29 раз

Ничего за это не будет. Если из этого будут извлекаться материальные выгоды - тогда возможны и негативные последствия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А подробнее можно? Вопрос не имеет конкретики.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если будут извлекать материальную выгоду? То потом попросят вернуть деньги? А если, не смогут, то в тюрьму?

вопрос №9182117

Если на день смерти умершему полагались выплаты и есть возможность их получения родственниками, то это законно. В этом преступления нет и ни кто не вправе потребовать их вернуть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ника, если Вы ведёте речь о получении пенсии умершего, как если бы он был жив, то это мошенничество и за это придётся ответить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли два наследника получить страховку за смерть родственника.

вопрос №10324576
прочитан 3 разa

Если в договоре страхования в качестве выгодоприобретателя указано третье лицо, то страховая выплата будет произведена этому лицу. В данном случае страховая выплата не включается в наследственную массу, и, соответственно, наследники на нее претендовать не могут. Если в договоре страхования выгодоприобретатель не указан, то выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

В том случае если лицо, в пользу которого был заключен договор страхования, умерло ранее наследодателя, и наследодатель не назначил другого получателя, то право на получение страховых выплат переходит к наследникам по закону застрахованного лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, могут получить, если они являются выгодоприобретателями по договору страхования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение