Возможно ли частичная компенсация судебных расходов за услуги адвоката - анализ судебной практики

• г. Уфа

Подала заявление о возмещении судебных расходов. Правомерно ли решение в судебной практике, когда судебные расходы, а именно за услуги адвоката компенсированы частично, а не полностью.

Ответы на вопрос (2):

Да, суд исходит из принципов разумности и справедливости.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Лилия , суд исходить в данном случае из того, сколько время на подготовку дела было затрачено юристом,сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов,продолжительность рассмотрения и сложность дела.

Если вы не согласны с решением суда, ваше законное право- ОБЖАЛОВАТЬ.

Если нужна помощь, пишите, буду рада помочь вам.

Спросить
Пожаловаться

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Является ли общим долгом супругов возмещение судебных расходов одним из супругов третьему лицу, по заявлению которого взысканы в судебном порядке судебные расходы. Судебный процесс проигран по земельному спору (межевой спор)?

При рассмотрении искового заявления по заемному обязательству сторона, в пользу которой принято судебное решение, не заявила ходатайства о возмещении судебных расходов.

При принятии решения судом не распределены судебные расходы.

Сторона, в пользу которой принято решение суда, подала исковое заявление о возмещении судебных расходов.

Между истцом, подавшим иск о возмещении судебных расходов, и ответчиком, которому предъявлен иск о возмещении судебных расходов, имеется имущественный спор по трудовым отношениям, который не разрешался в судебном порядке.

Сроки предъявления иска по имущественному спору не истекли.

Вопрос: может ли ответчик на судебном заседании, при рассмотрении вопроса о возмещении судебных расходов в исковом порядке, предъявить истцу встречный иск о возмещении материального ущерба по трудовому договору?

Спустя год, подает на ответчика в суд на возмещение судебных расходов. У истца судебные расходы составили 50000 рублей. А у ответчика 160000 рублей судебных расходов, плюс 52000 рублей оплата судейной экспертизы, итого 212000 руб. Неужели еще судья может на ответчика повесить и 52000 руб. истца? Вероятное решение судьи-возмещение 100% или символически?

Спасибо за ответ...

Судебные расходы составили 54000, судья вынес решение о частичном возмещении расходов. Могу ли я оспорить судебное решении как это сделать?

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

У меня такая проблема. Я через своего представителя опротестовал судебный приказ, судебный приказ был отменён. После чего я подал иск в суд на возмещение судебных издержек. Суд отказал в удовлетворении моего иска мотивируя его тем что судебный приказ и судебное решение как и судебное разбирательства вещи разные и 100 статья на судебные приказы нераспространяется. Стоит ли мне обжаловать решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

Судебные расходы можно взыскать через заявление на судебный приказ или обычное заявление на компенсацию расходов подавать?

Хотелось бы без заседания как с судебным приказом.

Всем, добрый вечер!

Прошу совета опытных юристов!

Брат подал иск на возмещение морального вреда и выиграл судебный процесс!

Нанимал представителя (не адвоката, просто юриста для помощи в оформлении иска) и после судебного процесса подал заявление на возмещение судебных расходов на его услуги, но забыл в сумме данного заявления учесть - почтовые расходы, так как в связи с пандемией в процессе всё связанное с судебным процессом в течении года он отправлял по почте (в суд, сторонам процесса и т.д.), но в заявлении об этом не указал, чеки не приложил.

Вопрос состоит в том!

Может ли он теперь, после того, как суд назначил уже дату судебного заседания, своё заявление на судебные расходы, увеличить на сумму почтовых расходов?

Спасибо всем за ранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение