Что происходит с квартирой, если один из супругов умирает, и она не приватизирована?

• г. Москва

Если квартира, в которой прописаны муж и жена, не приватизирована, то при смерти одного из супругов второму надо будет вступать в наследство, чтобы квартира стала принадлежать ему, или процедура вступления в наследство не потребуется?

Ответы на вопрос (1):

вступать в наследство не понадобится. Т.к. квартира муниципальная, то вы имеете права ей только пользоваться. Распоряжается квартирой муниципалитет, так что по наследству неприватизированная квартира никому не перейдет.

Для того, что б она перешла кому-то по наследству, ее необходимо приватизировать.

Если умерший являлся основным квартиросъемщиком, то необходимо будет перезаключить договор найма жилого помещения.