Я взялась ухаживать за пожилой женщиной (78 лет)

, за что она оформила завещание на квартиру (КГТ) на мое имя. Договорились, что жить я с ней не буду, просто каждый день (или по ее желанию) прихожу и делаю все необходимое. Женщина очень капризная и обидчивая, боюсь, что чем-то ей не угожу и она переоформит завещание (так она уже неоднократно поступала). Могу ли я как-то защитить свои интересы? Тем более, что нахожусь я в затруднительном положении (фактически снимаю квартиру у родственников), а к своим обязанностям по уходу за пожилым человеком отношусь очень ответсвенно (приежал сын из другого города, за свой счет сделал косметический ремонт, на свои деньги покупаю продукты и лекарства, убираюсь в квартире, готовлю). Заранее спасибо.

вопрос №4156
прочитан 25 раз

Уважаемая Люба! На мой взгляд, вам проще всего будет заключить договор пожизненного содержания с иждивением (параграф 4 главы 33 Гражданского кодекса РФ ч. 2). Такой договор подлежит нотариальному удостоверению, а также государственной регистрации. Помните, что Завещатель вправе в любое время изменить или отменить сделанное им завещание, составив новое завещание. Завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное завещание полностью или в части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее.

Вавилов Владимир Александрович

Похожие вопросы

юрист Сакунова Юлия Александровна:

нет, нотариус не должен это делать


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Выселение по законодательству РФ возможно только в судебном порядке


юрист Юнкин Евгений Витальевич:

Добрый день. уточните вопрос. 1. в 92 году квартира была приватизирована на бабушку. 2. На моментт приватизации в квартире были прописаны еще 2 человека?


адвокат Латышев Валерий Анатольевич:

Уважаемая Галина Васильевна! При получении нследства необлагаемый налогом минимум выше (85 000 руб.), чем при дарении (8000 р.) Однако,


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Получается: нотариус отказывается признавать объект недвиж-ти как объект завещания т.к. в выписке из ЕГРП стоит "прежний" владелец и запрет от суда и судеб.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X