Можно ли от одного родителя?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4156114

Ребенок 16 лет едет один без сопровождения из Украины в Россию и обратно в течение двух недель. Нужна ли доверенность от обоих родителей. Можно ли от одного родителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2014, 17:38

От обоих родителей нужна доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

А когда ребенок едет с бабушкой, нужна доверенность от одного родителя, или от обоих?

Один из родителей едет с ребенком 5 лет из России в Украину, родители женаты.

Достаточно ли гражданского паспорта родителя и свидетельства о рождении? Или нужна доверенность?

А когда ребенок едет с бабушкой, нужна доверенность от одного родителя, или от обоих?

Как долго в Украине можно находиться по эмиграционной карте без регистрации?

Адвокат г. Москва
21.05.2009, 12:13

Уважаемый, Олег! для поездки за границу ребенка в сопровождении одного из родителей, никакого согласия от второго не требуется. Вам нужен паспорт и свидетельство о рождении с подтверждением гражданства ребенка (либо запись о гражданстве родителей в нем).

Для поездки с бабушкой, нужно согласие родителей или одного из них, если от второго не поступало заявлений в пограничные органы о своем несогласии на выезд ребенка. Но по практике, пограничники далеко не все знакомы с нормами закона, Поэтому, согласие лучше оформить от обоих родителей. Дабы у бабушки не возникло проблем на границе.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

Доверенность нужно двух родителей обязательно или все-таки можно доверенность одного родителя?

Ребенок едет на соревнования по России. Нужно сделать доверенность тренеру. Доверенность нужно двух родителей обязательно или все-таки можно доверенность одного родителя?

Юрист г. Омск
08.04.2014, 11:58

Доверенность, достаточно от одного родителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Тверь
11.12.2018, 17:20

Добрый день.

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Нужна ли доверенность, если несовершеннолетний едет в Абхазию в сопровождении одного из родителей?

Скажите пожалуйста, если ребенок едет в Казахстан в сопровождении педагога, доверенность нужна от обоих родителей, или достаточно от одного из родителей?

Юрист г. Абакан
20.10.2015, 06:20

Достаточно от одного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Может ли через неделю ребёнок обратно в Украину въехать с посторонним взрослым без доверенности.

Бабушка с доверенность от обоих родителей перевезено ребёнка из Украины в Россию и сразу вернётся назад одна. Может ли через неделю ребёнок обратно в Украину въехать с посторонним взрослым без доверенности.

Юрист г. Белгород
17.08.2015, 12:27

нет не может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
08.06.2014, 04:19

Нет не сможете, доверенность выдается на сопровождающего, - совершеннолетнее лицо, которое поедет с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие обеих родителей, если несовршеннолетний ребёнок въезжает один в Армению,

Нужно ли согласие обеих родителей, если несовршеннолетний ребёнок въезжает один в Армению, без сопровождения родителей или с одного родителя хватит согласие?

Юрист г. Красногорск
24.03.2018, 14:56

Добрый Вам день.

Уважаемая Армине Левоновна, в данном случае, если ребенок гражданин РФ, то потребуется нотариальное согласие от обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
24.03.2018, 15:02

Здравствуйте. С одного родителя нужно нотариальное согласие.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. [quote]Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы [b]с одним из родителей[/b], усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное [b]согласие названных лиц [/b]на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Набережные Челны
22.05.2017, 11:07

Здравствуйте Ирина для поездки бабушке с внуком достаточно доверенности от одного родителя. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
22.05.2017, 11:07

Необходимо согласие обоих родителей.

[quote]Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2017, 11:08

Здравствуйте! Достаточно нотариальной доверенности от одного из родителей чтобы не возникло проблем при посадке в транспорт.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
22.05.2017, 11:27

Добрый день!

Если же предполагается поездка внутри страны, то с собой необходимо иметь лишь свидетельство о рождении ребенка, а оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Адвокат г. Унеча
17.07.2014, 15:33

Доверенность нужна от обоих родителей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Курск
23.10.2019, 11:19

Добрый день! Достаточно согласие одного родителя.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рустави
23.10.2019, 16:43

Если в месте с ребенкам будет одинь родитель то тогда не нужно, а если нету родителей тогда нужно за обе, с ув.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение