Арендатор моей квартиры просит копию свидетельства о государственной регистрации права. Возможен ли факт мошенничества?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Бывает всякое, но маловероятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Более вероятно, что он сам боится оказаться обманутым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в свидетельстве о государственной регистрации права (на комнаты в коммунальной квартире) указаны данные раннее выданного паспорта собственника (произведена смена паспорта по достижению 20-летнего возраста) и планируется продажа собственником своей доли, нужно ли для оформления сделки переоформлять данное свидетельстве о государственной регистрации права с внесением в него данных нового паспорта? Заранее благодарю.

ответы на вопрос:

Специально новое свидетельство оформлять не нужно, но при совершении сделки (при сдаче документов на регистрацию в Росреестре) Вам нужно будет предъявить квитанцию об уплате гос. пошлины 200 руб. за внесение изменений в ЕГРП.

Реквизиты для уплаты гос. пошлины можете взять на сайте Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Новое свидетельство получать не нужно. В новом паспорте есть отметка о ранее выданном. Никакие изменения не вносятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Сейчас нет уже таких свидетельств, вместо него собственность подтверждается выпиской из ЕГРН. Выписка на уже зарегистрированное имущество делается быстро. Если право собственности не оформлено, то сроки следующие:

Цитата:
Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

""1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

""2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

3) пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

4) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

""5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

""6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

""7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

8) три рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства;

""9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме - в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;

""10) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

""11) пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов;

(п. 11 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

12) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Самый быстрый вариант через кадастровую палату. Через МФЦ дольше будет регистрация. С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который изменил сроки регистрации прав до 7 рабочих дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У родителей жены есть квартира. В 2005 году они разделили право собственности на 4-х человек: мама, отец, 2 сестры (одна из них моя жена), получили 4-е Свидетельства о Государственной регистрации (каждому их членов семьи), где написано, что каждый владеет 1/4 квартиры. Недавно наткнулся на скан этого Свидетельства. Там старая фамилия жены (мы в браке с 2013 года) и старые данные паспорта (ей позже исполнилось 45 лет и была замена паспорта. НУЖНО ли менять это Свидетельство или можно все оставить как есть? Спасибо за ответы!

ответы на вопрос:

Свидетельство менять не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не нужно менять. Достаточно свидетельства о браке, если вдруг понадобиться.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется свидетельство о государственной регистрации права на садовый дом с надворными постройками от апреля 2006 г. Адрес объекта: Московская область, Солнечногорский район. Имеется условный номер объекта права. Кадастрового номера объекта права нет. Что нужно сделать, чтобы получить кадастровый номер объекта права и получить новое свидетельство о государственной регистрации права с кадастровым номером объекта права? Нужно ли заказывать кадастровый паспорт строения? Имеется технический паспорт домовладения от ноября 2005 г., выданный ГУП Московской области Московское областное бюро технической инвентаризации Солнечногорский филиал. С уважением, Сергей Сергеевич.

ответы на вопрос:

Сергей Сергеевич!

Ваш технический паспорт уже устарел, поскольку срок его действия 5 лет. Обратитесь в БТИ для оформления нового. Там же Вам должны будут оформить кадастровый паспорт объекта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно поставить земельный участок на кадастровый учет, для этого провести межевание. При межевании и составлении кадастрового паспорта на земельный участок, на нем будут отражены и строения, и присвоен кадастровый номер.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Да. Это одно и то же. Раньше было свидетельство о праве собственности на нежилое помещение, сейчас - свидетельство о государственной регистрации права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Понимать так - прекращение вашего права собственности на объект недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вероятно была сделка по переходу права собственности. Необходимо получить выписку в МФЦ или Росреестре на данную недвижимость, там будет указано кто в настоящий момент является собственником объекта недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать квартиру, 1/2 доли у меня по договору купли-продажи, и 1/2 по наследству.

У меня есть свидетельство о государственной регистрации права (основание: наследство) от 2010 года, в нём, на обратной стороне написаны иные участники общей долевой собственности - я (доля в праве 1/2).

Нужно ли свидетельство о гос. регистрации права по договору купли-продажи? Поскольку при оформлении свидетельства о государственной регистрации права (основание: наследство) у меня его забрали и не вернули.

ответы на вопрос:

Свидетельства не нужны, нужно договор купли 0 продажи и свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение