Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Будьте добры, скажите пожалуйста, входит ли в трудовой стаж для начисления пособия по временной нетрудоспособности обучение в ВУЗ,

до поступления в ВУЗ отработала 2 месяца и была уволена связи с поступлением, после окончания ВУЗ, во время сдачи диплома поступила на работу. Спасибо.

вопрос №41562
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Увы, нет. Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

" 9. Не прерывает трудового стажа, но не засчитывается в него:

а) время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении (в том числе на подготовительном отделении) либо пребывания в аспирантуре или клинической ординатуре, если перерыв между днем освобождения от работы и днем зачисления на учебу не превысил сроков, установленных настоящими Правилами в зависимости от причины увольнения, а перерыв между днем окончания учебы либо досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу не превысил трех месяцев. У окончивших учебное заведение (аспирантуру, клиническую ординатуру) или досрочно отчисленных из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) до 1 июля 1973 г. и поступивших на работу до 1 октября 1973 г. непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва между днем окончания учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) или досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в трудовой стаж, для начисления пенсии по старости, учеба в ВУЗе очная?

вопрос №12549919
прочитан 39 раз

Обучение в высшем учебном заведении не входит в стаж для начисления страховой пенсии по старости в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в трудовой стаж для начисления страховой пенсии по старости учеба в военном вузе с 1984 по 1985 годы?

вопрос №16795782

Игорь, Поскольку взносы в Пенсионный Фонд во время учебы не отчисляются, то и в стаж она не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учеба в ВУЗе на очном отделении входит ли в общий трудовой стаж для начисления пенсии? Записи в трудовой книжке нет. На данный момент мне 49 лет, стаж - 18 лет.

вопрос №10031962
прочитан 237 раз

Учеба не входит в трудовой стаж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас учеба в ВУЗе в трудовой стаж не входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в трудовой стаж для начислении пенсии период учебы в вузе если учился по направлению предприятия и стипендии оплачивало предприятие.

вопрос №6256642
прочитан 107 раз

Входит ли в трудовой стаж для начислении пенсии период учебы в вузе если учился по направлению предприятия и стипендии оплачивало предприятие

---ПФ откажет. Если в суде докажете. Но по общим правилам. Не входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если детей трое и с какого времени?

вопрос №7603842
прочитан 61 раз

Лариса Григорьевна, отпуск по уходу за ребенком входит в стаж до полутора лет, со дня рождения ребенка и до 1,6 лет (статья 12 ФЗ №400-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии работа по патенту и если да. то чем подтверждается в ПФР, патентом?

вопрос №15515537
прочитан 4 разa

Стаж работы после 01.01.2002 года в ПФР подтверждается страховыми взносами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учеба по повышению квалификации входит ли в трудовой стаж для начисления льготной пенсии.

вопрос №7747798
прочитан 51 раз

ПФ не включает данные периоды - решением суда войдут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение