Необходимость заключения коллективного договора для организации с пятью работниками - есть ли ограничения по количеству работающих?

• г. Москва

Вопрос о коллективном договоре. Необходимо ли заключать такой договор в любом случае, или есть ограничение по количеству работающих? То есть, если у нас (ОАО) работает 5 человек, должны ли мы заключать коллективный договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Для заключения кол. договора количество работающих не имеет значения. Ст. 40 ТК РФ предусматривает возможность заключения кол. договора, но не обязывает ни работодателя ни работника, т.е. кол. договор заключать не обязательно.

С уважением,