Проблемы с получением трудовой книжки после увольнения - как заставить работодателя вернуть ее и возможна ли денежная компенсация

• г. Москва

У меня такая проблема - Я работал в Москве в сети магазинов, сама сеть является Питерской и весь офисный отдел включая отдел кадров и т.д. находятся в Питере. При увольнении я получил денежный расчет, но трудовую книжку - мне не выдали объяснив это тем, что моя трудовая книжка находиться в отделе кадров Санкт Петербурга, и что мне надо написать заявление на то что бы мне её выслали заказным письмом. Заявление мне пришлось написать с указанием адреса и всех данных почтового отделения (хотя у них было 2 недели что бы заранее её привезти до моего окончательного расчета...). дело вот в чем - уже прошло чуть больше месяца с моего увольнения из этой сети... работодатель гарантировал что книгу трудовую я получу в течении 2 недель, но её до сих пор нет.. что делать? Как обязать работодателя вернуть мне трудовую и могу ли я расчитывать на какую то денежную компинсацию от работодателя? В какие инстанции надо обратиться?

Ответы на вопрос (4):

только в суд, причем Вам по ТК должны выдать трудовую в день увольнения, задержка в выдаче считается вынужденным прогулом, поэтому, подавайте в суд и получите компенсацию, а вот в добровольном порядке вряд ли.