Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне, заместителю директора ЗАО, выдана от имени генерального директора того же ЗАО доверенность,

где среди прочих полномочий указано, что мне доверяется "подписывать документы, по которым ЗАО является истцом, ответчиком или третьим лицом". По этой доверенности я подписал отзыв на иск и встречный иск, подписанный мной. Дело рассмотрели без нашего участия, отзыв и встречный иск не приняли, а иск Истца удовлетворили. В решении суд указал, что встречный иск подлежит возврату по п.2 ч.1 ст.108 АПК РФ, поскольку он подписан лицом, не имеющим право его подписывать - исковое заявление подписано замгендиректора, в которой не указано на конкретные полномочия лица, подписавшего исковое заявление, как это предусмотрено в ст. 50 АПК РФ. Вопрос: имеет ли смысл затевать обжалование этого решения? Я предполагаю, что если мне в доверенности дано право подписывать документы, по которым ЗАО является истцом, то суд был вправе допустить к рассмотрению представленные мной отзыв на иск и встречный иск, оплаченный госпошлиной. Может быть кто-то возьмется за такое обжалование? Или есть другие варианты? Спасибо.

вопрос №41565
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

1. Из вопроса не ясно, была ли Ваша доверенность приложена к встречному иску. Если нет, то оспаривать определение о возврате встречного иска не имеет смысла. Если же доверенность была приложена, то для ответа на вопрос о возможности обжалования необходим ее полный текст и текст определения о возврате. Способ передачи можно согласовать по тел. 261-91-10 (Дмитрий Владимирович). Имейте ввиду, что срок на обжалование - месяц. 2. Почему дело рассмотрено в Вашем отсутствии? Если Вашу организацию не известили должным образом, то здесь самостоятельное основание для обжалования решения.

Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность подписана генеральным директором, который уже не является директором ООО.

вопрос №1149324
прочитан 630 раз

Вы можете сообщить судье, что доверенность прекращена только при наличии обстоятельств изложенных в ст. 188 ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Вам помог ответ: ДаНет

С братом заключили устный договор в 2012 г о покупке мною у него земельного участка. Он не мог со мной поехать к нотариусу ввиду своей занятости и дал мне свой паспорт, что бы я за него оформил ген. доверенность на себя (мы очень похожи). В 2013 году я по этой доверенности оформил участок и дом на свою жену. Он был в курсе и претензий не предъявлял, денег не требовал т.к. от них отказался и сделал нам подарок. Сейчас, когда мною много построено и сделано, требует деньги, либо он подаст в суд на то, что доверенность подписана не им и расторгнет сделку. Возможно ли такое, и есть ли срок давности.

вопрос №14295667
прочитан 14 раз

Срок исковой давности по общему правилу три года. Это же касается и оспаривания доверенности. Конечно ваш брат может попробовать это срок восстановить и подать иск в суд. Если такое случиться рекомендую обратиться за помощью к юристу. Нужно будет изучать все аргументы вашего оппонента и писать возражение.

Вам помог ответ: ДаНет

А при каких условиях он может восстановить срок?

вопрос №14295832

Доверенность на продажу квартиры подписана исполняющей обязанности нотариуса, это законно?

вопрос №4283876
прочитан 66 раз

Да. Сейчас половина нотариусов так работают.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли договор дарения подписать за дарителя соседка в присутствии частного нотариуса без доверенности дарителя на право быть его представителем?

вопрос №5775741
прочитан 29 раз

Нет не может без доверенности.

Вам помог ответ: ДаНет

Не погоджусь з Ольгою. Может. Якщо фізична особа внаслідок фізичної вади, хвороби або іншої причини (на приклад, не письмена) не может власноручно підписати документ, то за її дорученням у її присутності та в присутності нотаріуса Цой документ может підписати інша особа, яка визначається зазначеною фізичною особою. В данному випадку, мова не йде про письмову довіреність, а про доручення в усній формі в присутності нотаріуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли покупать квартиру по доверенности на чужого совершенно человека и при этом доверенность подписана рукоприкладчиком?

вопрос №12342768
прочитан 11 раз

Если доверенность удостоверена нотариально, ее выдачу можно проверить в реестре выданных доверенностей. То никаких препятствий к покупке квартиры нет. Однако, для подстраховки, можете связаться с собственником, уточнить, продает ли он квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста могу ли я оформить заверить нотариально доверенность подписана доверителем при наличии оригинала паспорта доверителя но без его личного присутствия?

Заранее спасибо.

вопрос №5641050
прочитан 5 раз

Нет, подписывать доверенность необходимо лично тому, кто ее выдает.

Вам помог ответ: ДаНет

Действительна ли доверенность, подписанная не нотариусом, а помощником нотариуса, но подписью, имитирующей подпись нотариуса?

вопрос №16756462
прочитан 31 раз

Нет. такую доверенность могут признать недействительной.

Вам помог ответ: ДаНет

В случае если доверенность подписана помощником нотариуса, временно исполняющим обязанности нотариуса, о чем сделана соответствующая оговорка в тексте удостоверительной надписи, а подпись помощника просто по своей сути похожа на подпись нотариуса, то такая доверенность действительна.

Если же согласно удостоверительной надписи она должна быть подписана нотариусом, но подпись ставило другое лицо, то такой документ не законен.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение