Отказ страховой компании России оплатить операцию в Германии - как заставить их выполнить свои обязательства?

• г. Славск

Была в гостях у дочери в германии, внеапно случился приступ, пришлось ехать в клинику и по удалении лопнувшей пупочной грыжи, страхования компания России откаывается платить, и объясняет это тем, что они банкрот, что нам делать? Есть ли шансы заставить их оплатить операцию?

Ответы на вопрос (1):

Если страховая компания не хочет платить по своим обязательствам, то рано или поздно её лицензию приостановят. Страховщик с приостановленной лицензией не имеет права заключать новые договоры, но при этом она несёт полную ответственность за выплаты по договорам заключённым ранее. При наступлении страхового случая, клиент такой компании сможет рассчитывать на денежную компенсацию. Если выявленные экспертами нарушения не исправляются, то вскоре у страховщика отзывают лицензию на осуществление страховой деятельности. Примечательно, что когда у страховой отозвали лицензию, она всё равно должна осуществлять обязательства по выплатам. Однако вскоре после этого обычно начинается процедура банкротства. В этом случае все договоры страхования с клиентами компании автоматически расторгаются. Получить компенсацию с обанкротившегося страховщика в наше время довольно сложно.