Русский для русских живущих за границей
199₽ VIP

• г. Кривой Рог

Как пересечь Русско-Украинскую границу россиянам для ухода за больными родителями, живущими в Украине?

Ответы на вопрос (4):

Согласно действующей между Россией и Украиной договоренности, въезд граждан РФ на территорию Украины осуществляется без визы. Кроме того, благодаря упрощенной схеме въезда, гражданам РФ не требуется заграничный паспорт. Пересекать русско-украинскую границу и находиться на территории Украины можно без заграничного паспорта.

Процедура пересечения границы проста и, как правило, не занимает много времени. Если Вы едете на поезде или автобусе, заранее приготовьте свои документы и документы детей. Если Вы - гражданин РФ, для въезда в Украину придется заполнить миграционную карту. Ее необходимо будет сохранить до возвращения. Когда пересекать границу по пути домой, карту у вас заберут.

Список документов для взрослых:

Паспорт гражданина Российской Федерации (вместо него могут быть предъявлены следующие документы: заграничный паспорт гражданина Российской Федерации; дипломатический паспорт; служебный паспорт)

Миграционная карта (выдается в поезде/автобусе/самолете или в пункте проверки на границе).

Владимир Александрович , в теории между Россией и Украиной договоренности, въезд граждан РФ на территорию Украины осуществляется без визы. Кроме того, благодаря упрощенной схеме въезда, гражданам РФ не требуется заграничный паспорт. Пересекать русско-украинскую границу и находиться на территории Украины можно без заграничного паспорта.

Но на практике же , в связи с событиями на Украине украинские пограничники запретили въезд всех русских мужчин старше 20 лет. Женщины пересекают без проблем.

Я бы вам советовала вашим родственникам оформлять статус беженцев, это будет правильным.

Ограничение въезда ввели украинские власти. Только в экстренных случаях погранслужба будет пускать которые решили посетить Украину без семьи.

Необходимо документы, доказывающие родственные связи с проживающими на Украине или же документы, подтверждающие смерть или тяжелую болезнь родственников. Документы должны быть заверены нотариально.

сообщает: http://forbes.ua/

Гражданин Российской Федерации, в возрасте от 16 до 60 лет, путешествующий в одиночестве, прибывший в Украину воздушным или наземным транспортом – очень подозрительный пассажир. Со вчерашнего дня эта категория граждан внесена в перечень лиц, которым де-факто запрещен въезд в Украину.

Российскую пересчете. Украинскую можете и нет. Советую вам заручиться справкой о тяжелой болезни родителей.

Запрет украинской стороны,как показывает практика , не так суров.как это везде пишется.