Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

КУДА следует обращаться - у нас с несовершеннолетней дочерью в общей СОВМЕСТНОЙ собственности есть двухкомнатная квартира.

Я хочу выделить свою долю (1/2) и подарить ее второму нашему ребенку (тоже несовершеннолетнему пока). Все мы (я, жена и оба ребенка) прописаны и фактически проживаем в этой квартире. Можно ли обойтись без услуг нотариуса? Какой договор (или какие договора, если их должно быть несколько) я должен представить в ГБР?

вопрос №41566
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вам не обойтись без обращения в суд за выделением Вашей доли из совместной собственности. После этого Вы сможете подарить свою долю другой дочери. Другой вариант, когда у нотариуса собственники квартиры подписывают соглашение об определении долей в совместной собственности. Но не все нотариусы идут на это, посылая в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж не хочет размениваться. У нас с несовершеннолетней дочерью 2 /3 квартира в собственности.

вопрос №1707389
прочитан 47 раз

Только с согласия мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с сестрой в общей собственности двухкомнатная квартира. Могу ли я сдать свою комнату если она против?

вопрос №10191173
прочитан 12 раз

Нет, требуется ее согласие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с супругом квартира в общей совместной собственности сейчас развод как поступить с разделом.

вопрос №14435019
прочитан 7 раз

Цитата:
У нас с супругом квартира в общей совместной собственности сейчас развод как поступить с разделом.

Не совсем понятен вопрос, раздел совместно нажитого имущества между супругами подлежит разделу поровну 50% каждому.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если доли не определены, то делите (скорее всего пополам, как предусмотрено Семейным кодексом РФ). Если же доли определены, то ничего делать с этой квартирой не надо: она уже разделена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с отцом квартира в общей совместной собственности. Отец старый инвалид пьющий. Может ли он без меня распорядиться квартирой?

вопрос №8707808
прочитан 7 раз

Нет, без вашего согласия квартирой он не сможет распорядиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с супругой решили продать квартиру. Квартира находится в общей совместной собственности. Нужно ли заверить сделку у нотариуса?

вопрос №14393246
прочитан 5 раз

если Вы с супругой решили продать квартиру, а квартира находится в общей совместной собственности, то нужно заверить сделку у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас общая совместная собственность-квартира. Собственники-я муж бабушка дочь и сын. Сын умер. Что нужно делать с его долей?

вопрос №7355138
прочитан 3 разa

Необходимо вступать в наследство. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с бывшим мужем совместная собственность-квартира. Он выписался из нее. как я могу прописать нынешнего мужа? Спасибо.

вопрос №4734483
прочитан 9 раз

Если он является собственником потребуется его согласие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение