У меня вопрос - кто будут ответчики по этому иску, так как мне спорить не с кем, завещание на меня одну и других наследников нет.

• г. Омск

Я обратилась в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования квартирой, оставленной мне по завещанию умершим дедом. Судья оставила мое заявление без движения, указав, что необходимо подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру как наследника после смерти наследодателя. У меня вопрос - кто будут ответчики по этому иску, так как мне спорить не с кем, завещание на меня одну и других наследников нет. По квартире полностью выплачены паевые взносы и она считается в собственности умершего (есть справка ЖСК), хотя свидетельство о регистрации права собственности на квартиру он не получил. Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Судья в данном случае права. Ответчика в Вашем деле не будет - будут заинтересованные лица (нотариус). Это не исковое производство и спор здесь не предполагается.