ИФНС, огромная очередь, тупая девушка принимает мое заявление и говорит, что мол знаете латинского языка не существует!

• г. Вологда

Привет цивилистам!

Стал регистрировать ООО. В заявлении указал, что данная фирма имеет название на иностранном языке (латинском). ИФНС, огромная очередь, тупая девушка принимает мое заявление и говорит, что мол знаете латинского языка не существует! Так вот, вопрос - может ли иметь ООО наименование на латинском языке? А если не может, то где это написано, ведь закон об ООО ничего об этом не говорит!

Ответы на вопрос (1):

В Законе об ООО сказано только, что общество может иметь наименование на иностранном языке. То, что латинский относится к иностранным это очевидно. Латинский считается мертвым языком, но это не исключает его из понятия "иностранный". Поэтому, по-моему мнению, можно оспорить налоговиков, применяя принцип гражданского законодательства - "разрешено все, что не запрещено". Согласно энциклопедии Брокгауза и Ефрона, латинский язык (лат. lingua latina), язык племени латинов, населявших древний Лаций в западной части средней Италии с центром в г. Рим. Относится к италийской группе индоевропейской семьи языков. В 20 в. латынь используется в научной терминологии, является официальным языком католической церкви и актов Ватикана.

С уважением,