Я работаю в общественной некоммерческой организации, которая проводит мероприятия для молодежи и студентов.

Я работаю в общественной некоммерческой организации, которая проводит мероприятия для молодежи и студентов. Доходом организации являются средства от сдачи помещения в аренду. На каком счете в бух. учете учитывать затраты по проведению таких мероприятий?

номер вопроса №41569
прочитан 21 раз

Уважаемая Наталья, так как Ваша организация является некомерческой, а доход получает от сдачи помещения в аренду, то есть осуществляет коммерческую деятельность, следовательно такой доход подлежит налогообложению. В соответствии с Положением о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг............., утвержденным Постановлением Правительства РФ №552, а именно с пп. а), п. 2 раздела I вышеуказанного положения - в себестоимость продукции, работ, услуг включаются только те затраты, которые непосредственно связаны с производством продукции, работ, услуг (в вашем случае сдача в аренду признается услугой), следовательно списывать в себестоимость Вы можете только затраты, которые обусловлены производственной необходимостью (затраты на электроэнергию, водоснабжение, зарплата сотрудников и т. д.). Такии образом, затраты на мероприятия для молодёжи и студентов Вы должны списывать за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжение организации, то есть после того, как очистите доход от налогов. Отражать данные расходы по новому плану счетов Вы должны на счете 99 "Прибыли и убытки", в противном случае (если спишите в затраты) налоговые органы сочтут эти расходы не производственными и помимо оплаты самих налогов Вы будете вынуждены платить штрафные санкции и пени.

С уважением Агеев Антон Викторович

Межрайонная инспекция МНС РФ по г. Москве

antonageev@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X