Но об увольнении работника меня никто заранее не предупредил, а поставили в известность только сегодня.

• г. Москва

Я работаю инспектором по кадрам и веду 2 подразделения организации.

Сложилась такая ситуация. Ко мне позвонил работник и сказал, что он увольняется с сегодняшнего дня (без отработки), что заявление уже подписано линейным руководителем. Но об увольнении работника меня никто заранее не предупредил, а поставили в известность только сегодня. Ведь по закону я должна сегодня оформить увольнение и выдать все документы. Но прежде заявление и приказ должен подписать генеральный директор, а он может и не приехать сегодня.

Что делать в такой ситуации? Я уже устала объяснять этим линейным руководителям, как правильно надо делать, чтобы не было проблем.

Ведь я же могу оказаться крайней.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Не буду приводить ст. ТК, так как Вы их сами знаете. Кто у Вас принимает на работу (издает приказ, подписывает договор) - линейный руководитель или генеральный директор? Без письменного заявления работника с визой уполномоченного на то лица Вы не имеете права делать ни каких телодвижений с Вашей стороны. Думаю, что Ваш генеральный директор это оценит.

С уважением,