Имеет ли смысл требовать возврат профсоюзных взносов при отсутствии использования услуг профсоюза?

• г. Красноармейск

Такой вопрос, работаю на шахте 3 года регулярно оплачивал профсоюзный взнос (принудительно, так как отказаться без потери раб. места не могу) за все время работы ни разу не пользовался услугами профсоюза (путевок не давали, помощи денежной тоже, детей нет) Имею ли Я право потребовать возврат своих денег, така как Я собираюсь подать на расчет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр Викторович! Обратите внимание на то, что ваше членство в профсоюзе и взнос членских взносов - дело добровольное и бездоговорное, а пожертвования назад "не забирают" и не отдают.