Как решить ситуацию с затопленной квартирой и обязательствами по расписке - советы и возможные последствия

• г. Москва

У меня такая проблема. Я поругался с родными, и переехал жить к знакомому, при этом не заключая никаких договоров. И все бы ничего, но получилось так, что я затопил соседей, из-за стиральной машинки, так как она была старого образца, и шланг слива, вместо того, что бы быть интегрированным в раклвину был в свободном падении, то есть его нужно было опускать в ванну. Произошел затоп, как оказалось потом, после написания расписки,4-ый раз. Соседи первые три раза говорили знакомому сменить машинку. Я после затопа очень сильно стал переживать, и в состоянии аффекта написал расписку, так как попросили соседи и знакомый. Расписка содержит следущее: Я, (фио) проживающий в настоящее время по адресу такому то, (паспортные данные, место прописки) произвел затоп квартиры по адресу такому то обязуюсь выплатить полную стоимость ремонта по смете или другой расчетной бумаге. Дата, подпись. В настоящее время, расписка находится у него, и в единственном экземпляре. В настоящее время знакомый меня выселил. Я ему предложил заплатить 1/4 так как я затопил один из 4-ех раз, на что получил ответ, что если я не заплачу всю сумму, то он пойдет с распиской в суд, и взыщет с меня эту сумму. Скажите пожалуйста, что делать? Может ли он в суде добиться желаемого результата? И что мне делать в этой ситуации, что бы было справедливо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Встречный вопрос: а кому Вы должны выплатить стоимость ремонта? В том тексте расписки, которую Вы привели, не указана сторона-получатель денежных средств. Как Ваш знакомый планирует взыскивать их в суде?

Напишите мне на почту - во сем разберемся.

Да можно составить вам исковое заявление и результат может быть в 50: случаях, главное согласно ГПК РФ.