Есть ли алгоритм проведения заседания (кто когда дожен говорить и т.д.). И какие документы, законы лучше иметь под рукой.

• г. Москва

Есть ли какие-нибудь документы, регламентирующие поведение во время судебного заседания по гражданскому делу. Есть ли алгоритм проведения заседания (кто когда дожен говорить и т.д.). И какие документы, законы лучше иметь под рукой. Проблема в том, что мы представляем свои интересы в суде самостоятельно, без адвоката, а как проходит процесс - не знаем. Дело о принятии наследства от бабушки (мама - истец, я - ответчик). Спора о наследовании нет. Заявление составлял адвокат. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

поведение во время суд. заседания регламентируется в ГПК РФ, а вообще, самое главное не волнуйтесь слушайте судью, в начале суд. заседания судья сам все разъяснит. Вам необходимо усмоить следующее: к судье обращаться "Уважаемый суд", "Ваша честь"; отвечать в суде стоя. Если имеются какие-либо ходатайства - заявлять о них.