Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При покупке доли квартиры получает ли на руки новый собственник (совладелец)

технический паспорт на квартиру? Или его копию? (как при покупке полной квартиры) Ксения.

вопрос №41573
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Технический паспорт на квартиру может, при желании, получить любой собственник, заказав его изготовление в соответствующем районном отделе Бюро. В ГБР собственнику после регистрации договора купли-продажи выдается свидетельство о праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая проблема: с 2012 г. создали заявление изготовление архивной справки, первичная инвентаризация жилого дома. Создан счёт, но так и не оплатили его т.к не было средств. В эти дни решили продолжить. Его можно продолжить есть квитанция по тем деньгам. Спасибо.

вопрос №17402500
прочитан 3 разa

Возможно, реквизиты организации, в которую Вы обращались для изготовления технического паспорта изменились, поэтому Вам необходимо уточнить данную информацию в самой организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в новостройке сдана в 2016 г. В 2016 г. оформлено право собственности, на руках есть только кадастровый паспорт. Необходимо ли получить технический паспорт? Если да, то какова будет процедура получения.

Благодарю за ответ.

вопрос №16861479
прочитан 3 разa

Обязанность получения технического паспорта в настоящее время отменена! НЕ хотите не получайте - это Ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Я заказывал тех. паспорт на квартиру в БТИ, через МФЦ.

В нём нет: Форма собственности - прочерк.

Оборудование приборами учёта - прочерки.

Процент и дата установки процента износа - прочерки.

НЕ содержит оценку.

За что я платил 7 тысяч. За прочерки?

Они вообще обязаны были всё это указать?

2. Это продолжение первого вопроса, поскольку технический износ здания, как мне кажется на прямую влияет на технические показатели квартиры.

Обязан ли БТИ делать оценку процента износа жилых зданий, если да, то как часто? У нас меняли крышу, балконы, в подъездах ставили пластиковые окна, ни где не могу раздобыть паспорт дома с последними изменениями: (Последний износ дома вроде за 2012 год.

Если нет - то можно ли заставить внести данные в паспорт на квартиру? Или нужно заказать оценку всего здания?

vip
вопрос №13653828
прочитан 135 раз
Это лучший ответ

Порядок учета жилищного фонда в РФ определен Положением о государственном учете жилищного фонда в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 года № 1301.

В пункте 7 данного Положения указано, что в целях государственного учета жилищного фонда БТИ осуществляют: техническую инвентаризацию жилищного фонда; оценку и переоценку жилых строений и жилых помещений, в том числе для целей налогообложения; информационно и консультационное обслуживание и иную деятельность, связанную с государственным учетом жилищного фонда.

Из пункта 8 Положения следует, что техническая инвентаризация жилищного фонда осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, по ставкам, утверждаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 5.3 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37 действительная инвентаризационная стоимость определяется БТИ в соответствии с Порядком оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденным приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в РФ от 04.04.1992 года № 87

Из п. 1.4 Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденного приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в РФ от 04.04.1992 года № 87, следует, что Оценка строений, помещений и сооружений осуществляется по состоянию на 1 января каждого года на основе данных инвентаризации, проводимой в соответствии с действующими нормами технической инвентаризации и регистрации, а также настоящим Порядком оценки. Инвентаризация строений, помещений и сооружений в натуре производится не реже одного раза в пять лет.

В силу пунктов 3.1, 3.2 Порядка оценка строений, помещений и сооружений производится по их инвентаризационной стоимости, определение которой для целей налогообложения осуществляется по восстановительной стоимости, уменьшенной на величину стоимостного выражения физического износа на момент оценки.

Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 № 921 утверждено Положение об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.

В соответствии с п. 6 указанного Положения техническая инвентаризация и государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляются по заявлениям заинтересованных лиц.

Пунктом 10 данного Положения определено, что проведение технической инвентаризации, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах капитального строительства осуществляется за плату, размер и порядок взимания которой устанавливается законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, действующее законодательства не возлагает на БТИ обязанность выполнять соответствующую работу без соответствующего заявления и оплаты.

Так что ответ один - ОБЯЗАНЫ ВСЁ ЭТО СДЕЛАТЬ! НО!

Но только по вашему заявлению.

Потому как есть судебная практика, а именно:

Цитата:
Вместе с тем, поступившее в адрес Ответчика заявления Истца содержат в себе претензии о расчете износа квартиры как исполнении публичной обязанности Ответчика, и не могут рассматриваться как предложение заключить договор, являющийся возмездным, т.е. договором, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для возложения на Ответчика обязанности рассчитать физический износ адрес по адресу: адрес, и соответственно к выводу об отказе в удовлетворении иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 5.3 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37 действительная инвентаризационная стоимость определяется БТИ в соответствии с Порядком оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденным приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в РФ от 04.04.1992 года № 87

Вам надо обратиться в БТИ и заказать техпаспорт, тех план. Вам дадут специалиста, который выедет на место.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь и требуйте изготовления технического паспорта в соответствии с Законом.

Вот тут законодательный акт и в приложении указана форма тех. паспорта и графы которые должны быть заполнены.

Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 17 августа 2006 г. N 244

"Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества"

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12149102/#ixzz52AqNLFwu

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

БТИ изготавливает технический план на основании инвентарного дела и вносит туда все сведения, которые есть в деле. Согласно положению о государственном учете жилищного фонда в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 года № 1301

Цитата:
1. Основной задачей государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации является получение информации о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов фонда и изменении этих показателей.
Так что все указанные сведения должны быть указаны в техническом плане, обратитесь в БТИ за разъяснениями.

(текст отредактирован 24.12.2017, 13:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Технический паспорт квартиры представляет собой план квартиры (поэтажный план и экспликацию) с подробным ее описанием: общей и жилой площади, высоты потолков, описанием балкона/лоджии, кухни, типа санузла и т.п. Там же указывается первичная (инвентаризационная) оценка квартиры и дата последнего технического обследования квартиры

ТАКИМ ОБРАЗОМ, указанный техпаспорт выполнен в нарушение норм закона.

С 2013 года, в соответствии с ФЗ № 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости», и на основании приказа Минэкономразвития РФ № 577, от 14.10.2011 г., – для постановки квартиры на кадастровый учет требуется уже не Технический паспорт, а Технический план квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что за паспорт?

От этого зависит его наполняемость.

БТИ не занимается оценкой.

Для этого есть Росреестр.

Который и определяет кадастровую стоимость недвижимого имущества.

Если паспорт получен, никто в него не станет вносить изменения.

Вы его приняли.

Можете заказать оценку здания.

Но будете платить оценщику по ст. 781 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Изготовление технического паспорта жилого помещения (в объёме 1 Раздела (для домов сложившейся застройки) - 1972,04 рубля

2. Проведение облет. До 50 кв м 1.2.2.а (техническая инвентаризация изменений) эксплуатируемых объектов - 4800 рублей

Инженер приезжал. (Анастасия, Бог с ней с оценкой, а графы "процент износа" для кого? Для прочерков?)

вопрос №13653954

Да всё это должно указываться в техническом плане, в том числе и инвентаризационная стоимость, обратитесь в БТИ, пусть всё сделают в соответствии с законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Вам следует обратиться в БТИ с претензией по поводу содержания и оформления техпаспорта. В частности указать, на отсутствие сведений о собственности, проценте износа и т. д.

Паспорт БТИ на весь дом (а также кадастровую оценку) заказывает управляющая организация и оплачивает из средств жителей, поэтому по данному вопросу можно обратиться и туда.

В случае, если претензия удовлетворена не будет, обращайтесь в суд в порядке, как указали коллеги ранее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею в общедолевой собственности нежилое помещение-магазин. В праве общедолевой собственности нас 2 сособственника. На наше помещение имеется технический паспорт от 10 декабря 2008 года. В августе 2017 года второй сособственник сделал перепланировку на своей части фактически занимаемой им а именно: перегородил глухой стеной помещение торгового зала, установил дверной проем в ненесущей стене и тем самым образовал новое помещение изолированное от меня. Сейчас он предоставил мне новый тех паспорт изготовленный им по факту произведенной им перепланировки для изменения размеров торговых площадей. Так как площадь торгового зала уменьшилась из за построенного им нового помещения то моя доля площади в торговом зале на его взгляд тоже должна стать меньше. Во вновь полученном им тех паспорте от 14 августа 2017 года сотрудники БТИ не сделали отметку о произведенной перепланировке помещения. Когда я обратилась в БТИ с претензией о выдаче такого тех паспорта без отметки о перепланировке о моем не согласии с проведенной перепланировкой на которую я своего согласия не давала, сотрудники БТИ сказали мне что мой сособственник имеет право на составление нового тех паспорта т.к. платил за это деньги.

Имеет ли право БТИ выдавать новый тех паспорт без отметки о произведенной перепланировке одним из сособственников без подтверждающих документов на эту перепланировку и без согласия второго сособственника.? Какие документы нужно предоставить в суд чтобы считать такой тех паспорт не законным.

vip
вопрос №13785359
прочитан 75 раз

Не имеет права. Без подтверждающих документов. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Как указано в ст 132 ГПК РФ К исковому заявлению прилагаются:

Цитата:
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Кроме того у вас будет право ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет БТИ выдавать новый тех паспорт без отметки о произведенной перепланировке одним из сособственников без подтверждающих документов на эту перепланировку и без согласия второго сособственника. Не имеет права

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности"

К иску прилагайте документы в порядке со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действия БТИ не правомерны. Оспаривайте в судебном порядке в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У вас нежилое помещение находится в долевой собственности, поэтому согласно ст 247 ГК РФ второй собственник без вашего согласия не имел права делать перепланировку

В исковом заявлении в суд Вам следует ссылаться на статью 247 ГК РФ.

А аргумент БТИ о том что второй собственник имел право на оформление техпаспорта без вашего согласия так как он заплатил за это деньги-просто не выдерживает никакой критики.

Коль БТИ изготовило незаконный технический паспорт то ответчиками в иске ставьте второго собственника и БТИ.

К иску вам следует приложить документы о праве собственности на это нежилое помещение, технический паспорт от 2008 года и новый технический паспорт хотя бы его копию, если у вас есть такая возможность по предоставлению нового технического паспорта Если нет возможности предоставить новый технический паспорт то на основании ст 57 ГПК РФ заявите в суде ходатайство об истребовании нового технического паспорта

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

БТИ обязана провести обследование помещения (здания) на основании договора подряда с собственником. Но при выявлении незаконной перепланировки в техпаспорте должна быть отметка о данной перепланировке. Это обязательно.

Теперь что с этим делать.

Жалуйтесь в стройнадзор. В Хабаровске он находится по адресу: Запарина, 76. 7 (4212) 31-85-14 (приемная).

Стройнадзор вынесет предписание об устранении незаконной перепланировке.

За неисполнение предписания надзорного органа предусмотрена административная ответственность:

Цитата:
КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

6. Невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, организации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам дали неверные ответы. БТИ имеет полное право выдать технический паспорт даже при наличии незаконной перепланировки помещения, только вот в таком паспорте они обязаны указать, что перепланировка произведена без разрешения. Вам действия БТИ не нужно обжаловать, это неверный способ защиты. Вам нужно в суд подавать на собственника другой доли, исковое заявление о приведении помещения в первоначальное состояние. А, прежде чем обращаться в суд, жалобу на него в органы местного самоуправления напишите. Они придут с проверкой и вынесут ему предписание о приведении помещения в первоначальное состояние и привлекут еще к административной ответственности по статьям 7.21 и 7.22 КоАП РФ. При необходимости они сами обратятся в суд.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ,

СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ПРИКАЗ от 4 августа 1998 года N 37

Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации

Приложение 3

(рекомендательное)

к Инструкции о проведении

учета жилищного фонда

в Российской Федерации

Цитата:
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (статья 222 ГК РФ).

Как самовольная постройка рассматривается осуществление без соответствующего разрешения:

реконструкция жилых домов (частей домов);

переоборудование правомерно возведенных нежилых зданий в жилые и наоборот;

возведение нового здания при наличии разрешения на капитальный ремонт старого;

возведение дополнительных зданий.

2. Выявленные при текущей инвентаризации самовольно возведенные законченные строительством здания (части зданий), а также самовольно занятые земли подлежат технической инвентаризации с включением их в учетно-технические материалы по общим правилам.

(текст отредактирован 28.01.2018, 13:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Технический паспорт на квартиру был получен в 2005-м году. Нужно ли его обновлять при продаже квартиры в 2017-м году?

вопрос №13108390
прочитан 15 раз

Общий срок технического паспорта 15 лет, Но если вы продаете квартиру физическому лицу за наличный расчёт, то обновляет технический паспорт и кадастровый паспорт не обязательно. Обычно такие требования предъявляются при продаже квартиры в ипотеку или За счет средств материнского капитала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго вам времени суток технический паспорт действителен неограниченное количество времени срока давности у него нет а вот кадастровый паспорт действителен только полгода Если вы имеете в виду ипотечный кредит то банки запрашивать именно кадастровый план.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Технический паспорт при продаже квартиры не требуется, обновлять не нужно. Спасибо за обращение на наш сайт!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не делали никаких перепланировок, то технический паспорт является действительным. При продаже, данные документы в Росреестр, не предоставляются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Технический паспорт квартиры, выданный в 1992 году, это и есть кадастровый паспорт? Можно ли с ним встать на кадастровый учет?

вопрос №10856636
прочитан 40 раз

Уфа!

Технический паспорт на квартиру в котором указана инвентаризационная стоимость квартиры выдаётся БТИ.

Кадастровый паспорт на квартиру в котором указана кадастровая стоимость квартиры выдаётся Кадастровой палатой субъекта РФ.

Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тех. паспорт это не кадастровый паспорт. Встать на кадастровый учет нужно с право устанавливающими документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, со старым техпаспортом на кад. учёт квартиру не поставите!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С какой оценки берется налог на садовый дом: технический паспорт здания (строения) или технический паспорт садового участка.

вопрос №8323581
прочитан 40 раз

Налог берется с кадастровой стоимости на здание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С кадастровой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение