Оформление отношений и установление отцовства без суда - возможно ли это и сколько времени займет процедура?

• г. Суровикино

Официально в браке не состою. Ребёку 3 года. Отец ребёнка признаёт и хочет записать на себя и хотим оформить наши отношения. Это можно сделать без суда? И сколько времени займёт эта процедура?

Ответы на вопрос (2):

Обращаетесь в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства и регистрацией брака - установление отцовства - сразу производится - регистрация брака - через месяц

Дария Леонидовна!

Усыновление возможно только в судебном порядке.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

(ст.125 Семейного кодекса РФ).