Несчастный случай на дороге, причины и последствия

• г. Улан-Удэ

Ехал по трасе с переди авто за ним ямы выкопанные дорожниками и не заметил что авто остановилась скорость 50-55 отвлекли ямы знаков ни каких не было. Когда увидел уже авто было близко нажал на тормоз но машину занесло на встречную полосу а на встречу ехал мопед я свернул на лево доконца чтоб избежать от столкновения с мопедом но он ударил в заднюю правую дверь перелом ноги в трех местах. Выскочил скорую вызвал а к тому моменту дпс подьехал и вызвали экспертов. Прав у него небыло мопед неустановленного образца. Чего мне ожидать. На завтрашний день он звонит и угрожает судом и денег много просить будет говорит. Вчера авариЯ была.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

ч. 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего штраф 2500-5000 руб. или лишение прав на 1-1,5 года

ч. 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего штраф* 10000-25000 руб. или лишение прав на 1,5-2 года.

В зависимости от ситуации Вам может помочь Статья 2.7 КоАП РФ - Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Установлению также подлежит соблюдал ли ПДД потерпевший в данной ситуации.

Все свои требования пускай предъявляет в судебном порядке, иначе "сядет на шею" и будет постоянно Вам звонить и вымогать деньги.

ГК РФ

Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.