Как переоформить пенсию с трудовой на инвалидность и определить группу инвалидности в случае ампутации двух ног и последствий инсульта у пожилой женщины без поддержки родственников? Какие выплаты предостав

• г. Междуреченск

Скажите пожалуйста можно ли переоформить пенсию с трудовой на инвалидность и какая группа будет если пожилой женщине ампутировали 2 ноги, правая сторона не работает перенесла инсульт и родных не признаёт т.к. оторвался тромб после операции и если оформить опекунство или по уходу за ней то какая выплата на данный момент? И можно ли оформить работающему сыну проживающему совместно с мамой?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Александровна, переводить с пенсии по старости на пенсию по инвалидности нет никакой необходимости. Если установят 1 группу инвалидности (а это решают только врачи), можно будет оформить компенсацию по уходу, но ухаживающий должен быть не работающий, не пенсионер и не стоять на учете в Центре занятости, оплата компенсации 1200 рублей к пенсии самого пенсионера, ухаживающему засчитывается стаж. Чтобы оформить опекунство, нужно признавать ее недееспособной через суд, сыну за опекунство ничего платить не будут. Чтобы не лишать дееспособности можно оформить патронаж над мамой, но выплат также не положено. Да еще при установлении инвалидности назначаются ежемесячные денежные выплаты по инвалидности в зависимости от группы.