Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

21 мая 2001 в ЦУМ в г. Москве в отделе аудио/видео кассет/дисков "Союз" мной был сделан заказ на приобретение и доставку (в магазин)

видеокассеты, указанной в каталоге. Договор подписанный мной и лицом, принявшим заказ, предусматривал, что "продавец обязуется передать товар покупателю в срок до "26" мая 2001 г.". Срок мог быть продлён по обоюдному согласию. Также мной был внесён задаток в размере 50% от стоимости товара. Для информирования о ходе исполнения заказа номер моего телефона был указан в договоре. Адрес электронной почты я тоже оставил. Прошло несколько месяцев, никаких звонков, в которых мне должны были сообщить хоть что нибудь про заказ мне не поступало. Я поинтересовался в системе заказов "Союз" , как шло выполнение заказа, и получил ответ в котором они ссылались на недобросовестность их поставщика и что кассету перезакажут через другого. С момента получения этого ответа прошло 4 месяца и ничего не изменилось. Какие нормы гражданского права они нарушили и каким образом мне нужно добиться с них взыскания за неисполнение, неуважение, а может быть и за мошенничество? Как и на каких условиях можно урегулировать ситуацию до суда. Можно ли подать иск в суд и с какой ценой?

вопрос №41576
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Полагаю, что говорить о мошенничестве нет веских оснований, но если отданные вами средства действительно приняты как задаток, то Вы вправе на основании Закона "О защите прав потребителей" расторгнуть договор и в соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ потребовать возврата задатка в двойном размере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение