Невозможность получения льготной пенсии из-за работы в Эстонии - мой опыт и проблемы

• г. Арзамас

Выхожу на пенсию в октябре 2014 года. С 1981 по 1991 год работал в Эстонии. В 1986 году июль-октябрь участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС. С 1991 года живу и работаю в РФ. В пенсионном фонде сказали что стаж в Эстонии не учитывается при назначении льготной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Александр Николаевич здравствуйте, в пенсионном фонде Вам сказали правильно, что стаж за работу в Эстонии не засчитывается.

По нормам Договора между Россией и Эстонией от 14.07.2011 каждая из договаривающихся сторон исчисляет размер пенсии, соответствующий стажу, приобретенному на ее территории. В какой организации приобретен стаж – для Договора значения не имеет. За работу в Эстонии пенсию Вам должна назначить Эстония. Орган ПФР в соответствии с Соглашением между Минздравсоцразвития России и Министерством социальных дел Эстонии от 06.10.2011 должен после приема от Вас заявления о назначении пенсии направить формуляр в Эстонию и на его основании назначается эстонская пенсия. Учтите, что в Эстонии пенсионный возраст – 63 года и только по достижении этого возраста Вы будете получать пенсию из Эстонии.