Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сколько площади можно выделить в субаренду от арендуемой площади, находящейся в различных местах.

вопрос №41585
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Таких нормативов законодательство не устанавливает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Под какой вид деятельности аптека может сдать часть площади в субаренду?

вопрос №12383938
прочитан 10 раз

А условия вашей лицензии нарушены не будут если сдадите не проверяли...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста я являюсь собственником нежилого помещения, которое планирую отдать ООО в аренду на основании безвозмездного договора. Может ли ООО сдавать это помещение в субаренду другим юридическим лицам? Если да, то как правильно это оформить.

vip
вопрос №15309864
прочитан 75 раз

Такое возможно с согласия арендодателя: пропишите это в договоре. Согласно ст.615 ГК РФ Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Анна Александровна!

Согласно ст.209 ГК РФ вы вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего вам имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им в аренду, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 Гражданского кодекса РФ).

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду. При этом ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор, а договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Арендатор (субарендатор) обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату), порядок, условия и сроки внесения которой определяются договором аренды (п. 1 ст. 614 ГК РФ).

Цитата:
Можете сдать в аренду помещение ООО а они в свою очередь могут его сдать третьим лицам

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете так сделать, если в первом договоре будет оговорено право субаренды. Но возникнет масса вопросов и соответственно проверок у налоговой. Так как это противоречит основным задачам ООО извлечение прибыли.

Вот тут вот подробно про риски, штрафы и т.д.

Каковы налоговые риски при заключении договора безвозмездного пользования оборудованием у передающей стороны сделки?

3 октября 2017

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если организация-ссудодатель желает избежать налоговых рисков, то при передаче оборудования в безвозмездное пользование необходимо начислить НДС, выписать счет-фактуру (в одном экземпляре) и зарегистрировать его в книге продаж.

У ссудодателя при предоставлении имущества в безвозмездное пользование не возникает дохода, учитываемого при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Расходы, связанные с безвозмездной передачей, в целях налогообложения прибыли также не учитываются.

Имущество, переданное в безвозмездное пользование коммерческой организации, исключается из состава амортизируемого имущества ссудодателя с месяца, следующего за месяцем передачи имущества.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

На основании п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные ГК РФ в отношении договора аренды.

НДС

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

При этом в целях главы 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией товаров (работ, услуг).

По мнению официальных органов, при передаче имущества в безвозмездное временное пользование по договору ссуды у ссудодателя возникает объект обложения НДС в виде стоимости безвозмездно оказанных услуг (письма Минфина России от 29.06.2015 N 03-07-11/37239, от 25.04.2014 N 03-07-11/19393, от 06.08.2012 N 03-07-08/237, от 29.07.2011 N 03-07-11/204, от 04.02.2011 N 03-07-11/27).

Нередко такую позицию чиновников поддерживали и судьи (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2012 N А 78-4990/2011, Западно-Сибирского округа от 03.05.2011 N А 46-8306/2010, Северо-Западного округа от 10.10.2008 N А 44-157/2008, Уральского округа от 27.05.2009 N Ф 09-3247/09-С 2 и от 20.08.2007 N Ф 09-6476/07-С 2, Центрального округа от 26.08.2011 N А 64-3070/2010).

Исходя из положений п. 2 ст. 154 НК РФ, при реализации услуг на безвозмездной основе налоговая база определяется исходя из цен, сложившихся на рынке однородных услуг в сопоставимых экономических условиях, в частности доходов от сдачи в аренду аналогичного имущества. В этом случае НДС уплачивается за счет средств передающей стороны, поскольку ссудодатель сумму налога к оплате ссудополучателю не предъявляет.

Тот факт, что ссудополучатель может выполнять работы (оказывать услуги), освобождаемые от налогообложения НДС, в частности, на основании пп.пп. 16, 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, на порядок налогообложения рассматриваемой операции по передаче оборудования, на наш взгляд, не влияет.

В то же время существуют решения арбитражных судов, в которых судьи пришли к выводу, что ст. 146 НК РФ не устанавливает в качестве объекта налогообложения операции по безвозмездной временной передаче прав пользования имуществом. Следовательно, при передаче имущества в безвозмездное пользование НДС ссудодателем не начисляется и не уплачивается (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.11.2010 N А 46-4140/2010, ФАС Поволжского округа от 06.03.2007 N А 65-13556/2006, ФАС Московского округа от 29.06.2006 N КА-А 41/5591-06).

Если Ваша организация примет решение не исчислять НДС при передаче оборудования ссудополучателю, то в этом случае, по нашему мнению, имеются существенные налоговые риски. При этом цель передачи оборудования значения не имеет.

К сведению:

Вместе с тем следует учитывать, что в ряде случаев при передаче имущества в безвозмездное пользование объекта налогообложения по НДС не возникает.

К таким случаям относится, в частности, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям (пп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Поэтому если, например, ссудополучатель является государственным или муниципальным унитарным предприятием, то передача ему в безвозмездное пользование оборудования, учтенного ссудодателем в составе основных средств, не облагается НДС.

Налог на прибыль

На основании п. 1 ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

При передаче оборудования в безвозмездное пользование право собственности на него к получающей стороне не переходит. Кроме того, Ваша организация не получает плату за имущество и его использование. Таким образом, у ссудодателя предоставление оборудования в безвозмездное пользование не приводит к образованию дохода, учитываемого при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Аналогичное мнение нашло отражение, например, в письмах Минфина России от 24.03.2017 N 03-03-06/1/17043, от 26.11.2013 N 03-03-06/1/51112, от 31.10.2008 N 03-11-04/2/163.

Однако согласно п. 16 ст. 270 НК РФ расходы, понесенные ссудодателем в связи с такой передачей, в целях налогообложения прибыли также не учитываются.

Если указанное в вопросе оборудование учтено организацией-ссудодателем в составе основных средств, то тогда необходимо учитывать следующее.

На основании п. 3 ст. 256 НК РФ, п. 2 ст. 322 НК РФ для целей налогообложения организация, передавшая в безвозмездное пользование имущество, по общему правилу исключает такое имущество из состава амортизируемого с месяца, следующего за месяцем его передачи (смотрите также письма Минфина России от 16.01.2007 N 03-03-06/2/1, УФНС России по г. Москве от 31.10.2007 N 20-12/104582).

Исключение с 1 января 2015 года составляют основные средства, переданные в безвозмездное пользование органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям в случаях, если эта обязанность налогоплательщика установлена законодательством РФ. На основании п. 4 ст. 256 НК РФ амортизация, начисленная по указанным основным средствам, переданным в безвозмездное пользование органам государственной власти и пр., если эта обязанность установлена законодательством РФ, учитывается при определении налоговой базы.

После окончания договора безвозмездного пользования и возврата имущества ссудодателю амортизация начисляется им в порядке, определенном ст.ст. 256-259.3 НК РФ, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел возврат.

Если в безвозмездное пользование передается имущество, не являющееся амортизируемым, то никаких налоговых последствий для ссудодателя это не влечет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляете первый договор как договор безвозмездного пользования. Далее будут договоры аренды, т.к. часть 2 ст. 615 ГК РФ о субаренде здесь не применяется. В субаренду без предшествующей аренды передать нельзя.

Ст. 608 ГК РФ Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Ваш ссудополучатель (ООО) может передать полученное им имущество в аренду (а не субаренду) с согласия собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, может с вашего согласия, почему нет? В договоре эти условия по субаренде и оговаривайте. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договором соответствующим ст 153 и 160 и 420-422 ГК рф который будет трактоваться по правилам ст 431 ГК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно избежать налоговые штрафы?

вопрос №15310100

Не совершать налоговых правонарушений. Согласно ст.106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После подачи уточненной налоговой декларации, ответственности в порядке статьи 122 НК РФ можно избежать в том случае, если уточненка представлена до того, как налогоплательщик узнал о том, что инспекция обнаружила факт неполноты отражения сведений. Штрафа также можно избежать, если уточненная декларация была сдана после завершения выездной налоговой проверки, в ходе которой не было выявлено нарушений. В остальных случаях налогоплательщик должен заплатить штраф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я доход не имея, налог должна платить.

вопрос №17460133
прочитан 5 раз

Нурсина!

Нет, так как у Вас нет дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расходы то включите.

Вы же про НДФЛ?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли арендатор сдать в субаренду не огороженное нежилое помещение, т. Е. Часть своей площади.

вопрос №16671238
прочитан 3 разa

Без согласия собственника не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП на ЕНВД, арендую торговую площадь, часть которой хочу сдать в субаренду. Как правильно это сделать, какие налоги платить?

вопрос №5654754
прочитан 42 разa

Обратитесь к реальному юристу, вопрос не для заочной консультации

Сдать в субаренду право есть с согласия арендодателя- см. ст. 421 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаюсь к вам как член Попечительского совета Государственного музея М.А.Булгакова, который находится по адресу: Москва, Б.Садовая, д.10, кв.50. У музея катастрофически не хватает площадей. В доме, где он расположен, 20% площадей принадлежит городу, в том числе и квартира, соседствующая с музеем. Эта квартира находится в аренде у ТСЖ и сдана им в субаренду. Срок аренды истекает в 2012 г. Музей хотел бы получить в оперативное управление эту квартиру, чтобы решить свои проблемы (музею нужны: хранилище для экспонатов, помещение для сотрудников, комната-библиотека, конференц-зал, гардероб). Имеются ли какие-нибудь законодательные акты, которые в данном случае поддержали бы интересы музея, а не ТСЖ? Каким образом музей может получить в оперативное управление указанную выше соседнюю квартиру, принадлежащую городу?

вопрос №1336832
прочитан 27 раз

Судя по тексту, только договариваться с городом, который должен: изменить статус на нежилое помещение, принять решение о передаче федерации права собственности, и только потом федерация сможет предать его в оперативное управление музею.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я арендую помещение по договору аренды, и сдаю площади в субаренду. Один субарендатор не заплатил мне вовремя арендную плату. Когда я пришла к нему в очередной раз за деньгами, он поменял замки в арендуемом помещении, отобрал насильно у меня ключи от всего здания и выгнал на улицу. У меня в здании находится имущество и документы. Я обратилась в полицию с заявлением, но они сначала не хотели его принимать, ссылаясь на гражданско-правовой характер и отправляли меня в суд. Но я настояла на приеме заявления. Мне сказали, что материал будет рассматриваться 10 дней. Я сомневаюсь, что они что-то предпримут, т.к.папа этого субарендатора бывший начальник полиции. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации, ведь у меня встала вся работа, т.к. документы и деньги у меня в кабинете этого здания. Заранее спасибо.

vip
вопрос №5164556
прочитан 177 раз

У Вас действительно гражданско-правовой спор, который надо разрешить в суде. При этом имеете право обжаловать. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру согласно с т. 124 УПК РФ по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

А также в суд ст. 125 УПК РФ.

(текст отредактирован 20.10.2014, 17:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Сергеевна, добрый день!

У Вас действительно гражданско-правовой спор. Вам необходимо обращаться в суд в соответствии со ст.301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Статья 305 ГК РФ предусматривает, что права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

При этом в соответствии со ст.303 ГК РФ при истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите в прокуратуру жалобу согласно ст. 124 УПК РФ на бездействие полиции - она обязана была задержать субарендатора по ст. 161 УК РФ (грабёж).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет здесь гражданско-правового спора.

Статья 330 часть 1 или 2 УК РФ здесь точно и ст 161 УК РФ

Обжалуйте бездействие полиции в суде.

Заявление в подразделение УСБ

Фиксируйте все действия или бездействие полиции на диктофон или видео и с помощью свидетелей.

Каждый день заявление подавайте.

Сами вскройте двери-будут побои возбуждайте в суде ст 116 УК РФ

УДАЧИ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В СУД, Т.К. ДЕЙСТВИЯ СУБАРЕНДАТОРА СОДЕРЖАТ СОСТАВ САМОУПРАВСТВА.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ АРЕНДУЕМЫМ ИМУЩЕСТВОМ, ЕГО ВОЗВРАТЕ - СТ. 304, 305 ГК РФ. РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА СУБАРЕНДЫ ПО ПРИЧИНЕ НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВНЕСЕНИЮ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, ВЗЫСКАНИИ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, НЕУСТОЙКИ И УБЫТКОВ, КОТОРЫЕ ВАМ ПРИЧИНЕНЫ - СТ. 15, 395 ГК РФ.

Статья 622 ГК РФ. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Статья 330 УК РФ. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налицо уголовное преступление-самоуправство Согласно УК РФ:

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Добивайтесь возбуждения уголовного дела через прокурора. Кроме того Вы вправе предъявить иск в суд об устранении препятствий в пользовании арендованным имуществом и прекращении субаренды виновника со взысканием причиненных убытков и недополученной выгоды в результате его виновных действий. Одновременно при подаче иска с целью обеспечения иска ставьте вопрос об обеспечении незамедлительного допуска к Вашему имуществу и документам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение