Вопрос: правомочно ли такое перемещение за 4 дня до сокращения штата?

• г. Мурманск

В больнице сокращается должность медсестры. Сокращаемая медсестра предупреждена за 2 месяца. За 4 дня до сокращения главврач (руководитель предприятия) меняет местами старшую медсестру и сокращаемую по их обоюдному желанию. Таким образом, бывшая старшая медсестра увольняется по сокращению, а бывшая сокращаемая медсестра становится старшей медсестрой. Вопрос: правомочно ли такое перемещение за 4 дня до сокращения штата? Или необходимо это решить за 2 месяца до предполагаемого сокращения?

Ответы на вопрос (1):

Переведённая на должность медсестры с должности старшей медсестры также (если должность всё же сокращают) должна быть предупреждена об увольнении за 2 месяца. Однако если она сама напишет заявление, что просит уволить её без предупреждения об увольнении за 2 месяца по сокращению штатов с выплатой компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка(ст.180 ТК РФ), то её можно уволить по этому заявлению по п.2 ст.81 ТК РФ с выплатой 2-х месячного заработка. Сам перевод с согласия самих медсестёр соответствует закону(ст.72 ТК РФ).