Или мы можем применять только метод с кодами ТН ВЭД?, а адвалорный и... еще не применимы, т.к. Прав-во не "пошевелилось"?

• г. Москва

Ситуация следующая:

есть ООО (резидент РФ), оно заключило договор с компанией (нерез РФ, не СНГ) на производство определенной продукции (из материалов нереза, но по тех. докум-ции ООО) и поставки данной продукции ООО, при этом на продукции нерез будет ставить маркировку ООО (у ООО есть товарный знак, и ему интересно, чтобы получаемая продукция "шла" с его товарным знаком).

соответственно при "входе" в РФ нерез предоставит сертификат страны происхождения продукции, коей будет страна регистрации нереза.

Далее ООО намеревается доработать полученную продукцию (путем проведения изменений, испытаний, авторского надзора и т.д., но код ТН ВЭД на данную продукцию при этом не поменяется!) и, возможно, часть уже переработанной продукции "пойдет" на экспорт.

ООО заинтересовано в том, чтобы на экспорт продукция шла, с сертификатом страны происхождения - Россия!

В связи с этим: насколько я понял, по п. 1 ст. 30 ТК РФ страной происх-ния считается страна, где товар был подвергнут достаточной переработке.

Смотрим ст. 32 ТК: по общему правилу, если есть изменение кода ТН ВЭД при переработке, то страна происх-ния - страна переработчика (в данном случае изменения кода не будет).

а дальше я ступарюсь, т.к. не понимаю порядок применения п. 4 ст. 32... в п. 2 говорится: "2. Если в отношении отдельных видов товаров или какой-либо страны особенности определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, особо не оговариваются в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи..." - идет отсылка на п. 4, в п. 4 указано, что используются методы адвалорной доли и осуществления технологических операций, но определяется это всё Правительством РФ. насколько я понимаю, в настоящий момент, Правительство еще не определило порядок?, отсюда вопрос: можно ли в принципе применять данные методы (применительно к рассматриваемой ситуации интересен метод адвалорной доли, т.к. ООО намеревается "внести" в стоимость продукции долю (добавить стоимость) в 51%, т.е. превыщающую стоимость данного товара, полученного ООО от нереза), и если можно, то есть ли определенные случаи использования данного метода либо он применяется в любом случае, если мы не может применить метод с кодами ТН ВЭД (по-русски: это последовательные методы применения или взаимоисключающие?... ну если сравнить с алгоритмом применения налоговиками методов ст. 40 НК РФ). или мы можем применять только метод с кодами ТН ВЭД?, а адвалорный и... еще не применимы, т.к. Прав-во не "пошевелилось"? - тогда страной происхождения останется страна нереза (как я понимаю), чего сильно не хотелось бы...посему последний вопрос: есть ли выход из данной ситуации (если она складывается отрицательно) - посоветуйте...

прошу прощения за сумбур. Надеюсь ситуацию описал доступно для понимания.

Заранее спасибо за помощь.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Правительство порядок не определило.

Принцип применять нельзя - зависит от конкретных цифр, да и конкретных позиций, которые должны быть установлены Правительством.

Методы просто разные, просто установлено правило - если применяется специальные методы (п. 4), то общее правило не действует. Если конкретный случай под действие специальной нормы не подпадает, применяется общее правило (ТН ВЭД).

Пока выхода нет, кроме применения этого общего правила.

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятие занимается изготовлением товаров для детей.

Заключен договор с заказчиком на изготовление, из материалов Заказчика, готовой продукции с условием маркировки товара зарегистрированным товарным знаком.

Товарный знак принадлежит Заказчику на осванонии Лицензионного договора.

Вправе наша компания маркировать продукцию товарным знаком принадлежащим Заказчику, если на этикетке будет указано, что мы являемся изготовителями данной продукции, но по заказу правообладателя?

Компания зарегистрировала товарный знак для производства определенной продукции. Своих производственных мощностей у компании нет, поэтому она заключает договор подряда на производство продукции под своим товарным знаком с заводом-изготовителем. Нужно ли в этом случае заключать и регистрировать лицензионный договор о предоставлении права на товарный знак?

Срочно нужен ответ на вопрос:

Исключительное право на товарный знак было зарегистрировано на предпринимателе. Далее было зарегистрировано обноименное товарному знаку юридическое лицо, которое выпускает и реализует продукцию под этим товарным знаком, с устного разрешения правообладателя, являющегося одним из учредителей данного юридического лица. Год назад праообладатель умер, есть наследники только по закону. Уступка исключительных прав на товарных знак не оформлена до настоящего времени, хотя продукция под этим товарным знаком продолжает выпускаться.

Какие действия предпринять юридическому лицу, чтобы сохранить право на данный товарный знак за собой? Если оформить липовый договор об уступке права задним числом (печать предпринимателя сохранилась), кто может на сегодняшний день подать заявление в Роспатент о регистрации договора?

Буду очень признательна за ответ. Заранее Спасибо.

Предприятие утверждает товарный знак продукции, а именно водки. Есть три варианта названия (товарного знака продукции): "Гжель", "Веселье", "Гагарин". Какой из этих товарных знаков подлежит регистрации?

ООО заключило договор поставки (поставка однократная, не партиями, оплата покупателем 100% по факту поставки), в котором никак не урегулирован порядок действий в случае недопоставки и в случае поставки продукции ненадлежащего качества.

Будет ли правомерным при наступлении указанных обстоятельств (недопоставки и поставки продукции ненадлежащего качества) отказ покупателя принять и оплатить продукцию? Обязан ли будет покупатель принять продукцию в случае с недопоставкой по фактическому количеству? Обязан ли будет покупатель принять продукцию надлежащего качества и отказаться только от некачественной?

Продавец ООО продаёт сельскозозяцстыенную продукцию. Покупатель юр лицо. В данном случае нужно заключать договор купли-продажи сельскохозяйственной продукции или договор поставки такой продукции?

Один мой знакомый некоторое время поставлял продукцию ООО и расчеты с ним велись по банковской карте. В конце года он попросил составить с данным ООО и моим ООО договор поставки на продукцию чтобы провести деньги через банк. Деньги мне проплатили и я передал их знакомому. В последствии продукция была не востребована заказчиком и он от нее отказался. Сейчас они требуют с меня возврат денежных средств в полном объеме. Как мне быть? И есть ли возможность составить какой либо договор со знакомым, чтобы он отвечал за поставку данной продукции? Спасибо за понимание и быстрый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие необходимо оформить документы для производство продукции по товарным знаком заказчика, если производитель производит продукцию и наклеивает этикетку утвержденную Заказчиком и продает ТД.

На основании Договора поставки предприятие-поставщик поставило нам продукцию, на основании их писем в счет погашения задолженности мы отгрузили поставщику свою продукцию. Сейчас поставщик обратился в арбитраж с требованием взыскания % за пользование чужими денежными средствами. Подскажите пожалуйста, считается ли погашением долга поставка нашей продукции на основании писем Поставщика без оформления акта погашения взаимной задолженности? В случае если считается, то с какого момента наши обязательства по оплате продукции были выполнены - с момента нашей поставки, либо с момента выставления наших счетов-фактур в адрес Поставщика? В накладных и счета-фактурах за поставленую продукцию мы не указывали, что наша продукция поставлялась в счет погашения долга.

Отредактируйте пожалуйста типовой договор разовой поставки товара. Поставщик - физическое лицо, изготавляющее и поставляющее бумажные бланки для ООО и ИП. 100 бланков стоит 140 рублей.

Спасибо

Образец договора N на поставку продукции (товаров)

г. ""20 г.

, в дальнейшем именуемое

Поставщик, в лице тов., действующего на основании, с одной стороны, и, в дальнейшем именуемый Покупа-тель, в лице тов. действующего на основании с другой стороны, во исполнение

(указывается основание заключения договора-соглашение сторон, госзаказ, сло-жившиеся длительные хозяйственные связи и т.п.) заключили договор о нижесле-дующем:

1. Поставщик обязуется поставить, Покупатель принять и оплатить продук-цию (товар) по номенклатуре (ассортименту) и в количестве:

2. Качество и комплектность продукции (товара) должны соответствовать

(указываются номера, индексы, даты утверждения стандартов, технических усло-вий, чертежей; описываются образцы, порядок их представления и хранения;

приводятся дополнительные требования, согласованные сторонами).

3. Оплата продукции (товара) производится по ценам:

(указываются наименование, дата и орган, утвердивший обязательный для сторон документ о цене, при отсутствии его - цена согласованная сторонами самостоя-тельно, в случаях, предусмотренных законом, например: при поставке продук-ции (товара), которая перестала пользоваться спросом, при поставке продукции с изменением ее комплектности и за срочное исполнение заказов; особо модных товаров и т.д.).

4. Поставка продукции (товара) производится в следующие сроки

Количество продукции (товара), недопоставленное в период поставки подле-жит (не подлежит) восполнению

.

Досрочная поставка продукции (товара) допускается

(указать пределы или не допускается вообще).

5. Сумма договора составляет рублей.

При изменении объема поставки или цен сумма соответственно изменяется.

6. Расчеты за поставленную продукцию (товар) производятся путем:

Покупатель вправе полностью или частично отказаться от оплаты платежных требований Поставщика в случае:

(приводятся основания отказов)

7. Тара, упаковка и маркировка должны соответствовать

(указываются стандарты, технические условия, другая техническая докумен-тация)

Дополнительные требования к таре, упаковке и маркировке:

.

8. Продукция (товар) доставляется Покупателю

.

Покупатель производит выборку продукции (товара) в следующем порядке:

.

(указывается порядок выборки, способ уведомления о готовности продукции (то-вара).

Расходы по доставке относятся на

(покупателя, поставщика)

в соответствии с или соглашением сторон.

(N прейскурантов)

9. Приемка продукции (товара) по количеству и качеству производится в соответствии с Инструкциями Госарбитража NN П-6, П-7.

Вызов иногороднего Поставщика для участия в составлении актов приемки обязателен в случаях

10. За нарушение сроков поставки Поставщик уплачивает Покупателю не-устойку в размере % от стоимости недопоставленной продукции (това-ра).

За необоснованный отказ от оплаты платежных требований Поставщика подле-жит уплате штраф в размере %.

11. Прочие условия

12. Настоящий договор действует с "" 20 года по

"___"20 года.

13. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются Положением о поставках продукции производственно-техническо-го назначения (товаров народного потребления).

14. Юридические адреса и реквизиты сторон:

Поставщик:

Покупатель:

15. К договору прилагается

(приводится перечень приложений)

16. Подписи сторон:

Поставщик Покупатель

М.П. М.П.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение