Или мы можем применять только метод с кодами ТН ВЭД?, а адвалорный и... еще не применимы, т.к. Прав-во не "пошевелилось"?

• г. Москва

Ситуация следующая:

есть ООО (резидент РФ), оно заключило договор с компанией (нерез РФ, не СНГ) на производство определенной продукции (из материалов нереза, но по тех. докум-ции ООО) и поставки данной продукции ООО, при этом на продукции нерез будет ставить маркировку ООО (у ООО есть товарный знак, и ему интересно, чтобы получаемая продукция "шла" с его товарным знаком).

соответственно при "входе" в РФ нерез предоставит сертификат страны происхождения продукции, коей будет страна регистрации нереза.

Далее ООО намеревается доработать полученную продукцию (путем проведения изменений, испытаний, авторского надзора и т.д., но код ТН ВЭД на данную продукцию при этом не поменяется!) и, возможно, часть уже переработанной продукции "пойдет" на экспорт.

ООО заинтересовано в том, чтобы на экспорт продукция шла, с сертификатом страны происхождения - Россия!

В связи с этим: насколько я понял, по п. 1 ст. 30 ТК РФ страной происх-ния считается страна, где товар был подвергнут достаточной переработке.

Смотрим ст. 32 ТК: по общему правилу, если есть изменение кода ТН ВЭД при переработке, то страна происх-ния - страна переработчика (в данном случае изменения кода не будет).

а дальше я ступарюсь, т.к. не понимаю порядок применения п. 4 ст. 32... в п. 2 говорится: "2. Если в отношении отдельных видов товаров или какой-либо страны особенности определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, особо не оговариваются в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи..." - идет отсылка на п. 4, в п. 4 указано, что используются методы адвалорной доли и осуществления технологических операций, но определяется это всё Правительством РФ. насколько я понимаю, в настоящий момент, Правительство еще не определило порядок?, отсюда вопрос: можно ли в принципе применять данные методы (применительно к рассматриваемой ситуации интересен метод адвалорной доли, т.к. ООО намеревается "внести" в стоимость продукции долю (добавить стоимость) в 51%, т.е. превыщающую стоимость данного товара, полученного ООО от нереза), и если можно, то есть ли определенные случаи использования данного метода либо он применяется в любом случае, если мы не может применить метод с кодами ТН ВЭД (по-русски: это последовательные методы применения или взаимоисключающие?... ну если сравнить с алгоритмом применения налоговиками методов ст. 40 НК РФ). или мы можем применять только метод с кодами ТН ВЭД?, а адвалорный и... еще не применимы, т.к. Прав-во не "пошевелилось"? - тогда страной происхождения останется страна нереза (как я понимаю), чего сильно не хотелось бы...посему последний вопрос: есть ли выход из данной ситуации (если она складывается отрицательно) - посоветуйте...

прошу прощения за сумбур. Надеюсь ситуацию описал доступно для понимания.

Заранее спасибо за помощь.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Правительство порядок не определило.

Принцип применять нельзя - зависит от конкретных цифр, да и конкретных позиций, которые должны быть установлены Правительством.

Методы просто разные, просто установлено правило - если применяется специальные методы (п. 4), то общее правило не действует. Если конкретный случай под действие специальной нормы не подпадает, применяется общее правило (ТН ВЭД).

Пока выхода нет, кроме применения этого общего правила.