Как предотвратить лишение прав после нарушения правил дорожного движения?

• г. Санкт-Петербург

У меня произошла такая ситуация - я двигалась прямо по дороге, справа от меня закрытый жд переезд, несколько машин стоят на переезд, и зад последней из них буквально чуть чуть остался на проезжей части по пути моего движения. Для того чтобы проехать прямо, мне пришлось обогнуть этот автомобиль, выехав только левым колесом на встречку. На следующем перекрестке меня догнала машина гибдд и составили протокол. Права не забрали, Дело направили в суд. Какие аргументы я могу использовать чтобы получить штраф, а не лишение прав? Очень не хочется лишится прав из за такой мелочи ( ( ( (заранее бдагодарю.

Ответы на вопрос (1):

если в протоколе было отражено, что вы объезжали помеху и зафиксирован номер авто это будет для вас оправданием либо наличие записи на видеорегистраторе