Невыплата зарплаты больше трёх месяцев на судне под иностранным флагом.
398₽ VIP

• г. Советская Гавань

Невыплата зарплаты больше трёх месяцев на судне под иностранным флагом.

Ответы на вопрос (3):

Что касается моряков, работавших на судах под иностранными флагами и в иностранных компаниях, то данная норма трудового законодательства России на них не распространяется.

Дело в том, что к трудовым отношениям на борту иностранного судна применяются нормы законодательства страны флага судна, либо страны регистрации компании работодателя, указанной в контракте о найме.

Страны удобного флага, например, Сент-Винсент и Гренадины, как правило, не имеют жестких сроков обращения в суд за заработной платой, причитающейся моряку.

В таких государствах справедливо считают, что заработная плата принадлежит моряку с того момента, как он ее заработал. Более того, в этих государствах понимают, что это специфичные суммы, имеющие очень специфичное предназначение, так как выплачиваются моряку для того, чтобы он смог восстановить свои силы и здоровье после нелегкого труда, смог организовать свой быт, досуг, содержать свою семью и т. д. Именно поэтому, большинство государств не ограничивает сроки обращения работников, в том числе моряков, за обращением в суд, по вопросу взыскания оплаты за свой труд.

Руководствуйтесь заключенным договором (контрактом).

Обращайтесь в суд при первой же возможности, даже если на момент обращения основная задолжность будет погашена. По поводу сроков обращения можете не беспокоиться.