Перевести сумму исковых требований в рубли по курсу ЦБ РФ и после этого рассчитать госпошлину?

• г. Москва

В договоре поставки цена на продукцию установлена в долларах США. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Покупатель платит небольшими суммами. Готовим исковое заявление. Сумма пени и основоного долга выходит в долларах США. Как нам рассчитать госпошлину? Перевести сумму исковых требований в рубли по курсу ЦБ РФ и после этого рассчитать госпошлину? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно.

"Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 4 ноября 2002 г. N 70

"О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации"

16. Согласно Закону Российской Федерации "О государственной пошлине" ставка государственной пошлины устанавливается в рублях и ее уплата также производится в рублях. При взыскании в судебном порядке долга в иностранной валюте либо выраженного в иностранной валюте или условных денежных единицах по правилам пункта 2 статьи 317 ГК РФ, а равно начисленных неустойки и (или) процентов цена иска определяется судом в рублях в соответствии с правилами пункта 2 статьи 317 ГК РФ на день подачи искового заявления.

Изменение курса иностранной валюты или условных денежных единиц по отношению к рублю в период рассмотрения спора не влияет на размер государственной пошлины".

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос.

Готовим исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

Валюта контракта - доллар США

Валюта платежа - Российские рубли, оплата по курсу ЦБ на день платежа.

График оплаты в долларах.

В какой валюте определить сумму иска?

Есть вариант: прошу взыскать сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Правильно ли будет сформулировать так исковые требования?

Если да, то какую сумму (цену) иска указывать в назначении платежа при оплате госпошлины? В долларах?

Заранее благодарна!

Мы собираемся подвать иск о взыскании задолженности по договору поставки и пеней. Сумма договора указана в долларах США (условия оплаты по курсу ЦБ на дату платежа).

В какой валюте я должна указывать сумму иска (т.е. в расчете суммы иска оперировать суммой в долларах США, а потом переводить в рубли по курсу ЦБ для расчета госпошлины)?

Тогда возникает вопрос: просить суд взыскать сумму в рублевом эквиваленте долларов США по курсу на дату оплаты исцом задолженности?

Как расчитать в этом случае госпошлину?

У меня следующий вопрос.

Готовим исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

Валюта контракта - доллар США

Валюта платежа - Российские рубли.

График оплаты в долларах.

В какой валюте определить сумму иска?

Есть вариант: прошу взыскать сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Правильно ли такое решение?

Заранее благодарна.

Договором предусмотрена возможность выставления цены в долларах, в спецификации цена выставлена в долларах, далее товарная накладная на поставку партии товара в рублях, также предусмотрена отсрочка платежа на 30 дней, на момент поставки доллар был 40 р, на момент оплаты доллар 53, также договором предусмотрено, что оплата производится в рублях по курсу на день оплаты. Сейчас покупателю совершенно не выгодны такие условия, возможно ли минимизировать сумму долга каким-либо образом?

В договоре поставки цены установлены в долларах США, но оплата производится в рублях. Покупатель серьезно просрочил оплату. Начислили проценты по ставке рефинансирования. Но покупатель ссылается, что должны применять ставку по краткосрочным кредитам в валюте - она меньше. Так ли это? Спасибо.

Долг номинирован в долларах США, в договоре указана эта сумма и сумма в рублях по курсу ЦБ на день передачи денежных средств. Возврат займа, согласно договору, осуществляется в рублях с пересчетом по курсу "ЦБ +1%". В исковом заявлении я указала сумму исковых требований в рублях по курсу на день подачи иска, тоже "ЦБ +1%", из неё же рассчитала госпошлину. Суд на предварительном слушании просит меня изменить исковые требования и написать сумму непосредственно в валюте. Вопрос: правильно ли это и как составить просительную часть – сумма долга в валюте по курсу "ЦБ +1%" на день вынесения решения? Или то же самое, но на день исполнения решения? Ведь ответчик будет гасить долг частями в течение нескольких лет. Какова практика по таким случаям?

Сумма в договоре подряда указана в долларах США с оплатой по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Возник конфликт. Подаю в суд иск о взыскании пени и понуждении к исполнению обязательства в связи с нарушением условий договора. Подрядчику оплачен только аванс - 40 %. Вопрос: в какой валюте писать иск? Если в рублях - как расчитать сумму - ведь 60 % не оплачено, следовательно курс не известен. Если написать цену иска в долларах, то тогда как расчитать госпошлину? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация отгрузила покупателю продукцию, факт передачи которой подтвержден товарными накладными. Отпуск продукции производился под гарантийные письма с гарантией оплаты в указанные в данных письмах сроки. Оплата на сегодняшний день не произведена. Сейчас готовим требование (претензию) об оплате. Вопрос: возможно ли включение в данную претензию требований об оплате штрафных санкций, если поставка продукции осуществлялась без заключения договора. Если да, каков их размер и порядок исчисления.

Спасибо.

Законно ли включение в договор поставки указания, что оплата производится по курсу ЦБ на день оплаты с учетом конвертации 4% (цена договора в долларах, поставщик резидент). При чем здесь курс оплаты и навязываемый размер конвертации?

Двое граждан договорились о купле-продаже телевизора за конкретную сумму, указанную в долларах сша. Продавец заявил, что не будет возражать против оплаты в рублях. Ссылаясь на временные финансовые трудности, покупатель обещал отдать всю сумму через месяц. За это время курс доллара вырос, а покупатель передал оплату за телевизор в рублях по прежнему курсу. Продавец обратился в суд с целью получить оплату по новому курсу, а покупатель заявил, что что изначально телевизор продавался за конкретную сумму, и кроме того, платежным средством является только рубль и поэтому цена за телевизор в долларах недействительна. Кто прав в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение