Вопросы по оформлению и приведению в надлежащий вид участка для ИЖС с обременением на 5 лет в Белгородской ипотечной корпорации.

• г. Белгород

Планирую оформить участок для ИЖС в собственность с обременением на 5 лет в Белгородской ипотечной корпорации. После просмотра нескольких участков в разных массивах остановился на одном из них, у него лучшая ситуация по готовности коммуникаций, близости к месту предыдущего проживания и освоенности, кроме одного. Данный массив уже давно осваивается остались 2 участка, которые свободны, один из них-тот, о котором идет речь. На этом участкее ранее была свалка ТБО. Она не действующая, но остающийся мусор вперемешку с грунтом покрывает всю площадь участка на глубину не менее 0,5 м, кое-где грунт с мусором собран в кучи после работы техники. Могу ли я регистрировать этот участок на себя и требовать от корпорации привести его в надлежащий вид за счет корпорации, в залоге у которой участок и останется на время строительства? Предоставление участка в другом массиве проблемы не решает, хотелось бы участок этот или в этом массиве, но поскольку их всего 2 (2-й тоже непригоден), то остается этот. Какой уровень уборки участка можно назвать надлежащим и на основании каких документов? Нужно ли мне обращаться за помощью в какие-то инстанции для проведения экспертизы или принуждения корпорации (при том, что она в городе монополист в этой сфере)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир Алексеевич, а кто в вашем случае является собственником участка?

Если корпорация только предоставляет вам ден. средства и берет в залог ЗУ, то вы с нее не имеете права ничего требовать.

По поводу недостатков:

Если эти недостатки будут оговорены в договоре купли-продажи, значит требовать устранения этих недостатков вы не вправе.

Хотя, я очень сомневаюсь, что в договоре будет подобная оговорка..

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то можете, т.к. БИК должно подвести коммуникации и выдать участок, готовый к строительству. Но не думаю, что что-то получится, т.к. никто деньги тратить не будет на Вас, контора ведь гос.

Спросить
Пожаловаться

Единственное жильё у нас с мужем - дом на садоогородном массиве. Отапливается дом электричеством, при этом счетчик на весь массив один, а живут круглогодично десятки домов. 15.12.14 в 14.00 придут отключать электричество, так как долг по массиву около 1 млн руб. Мы за себя исправно платим одни единственные с массива! Как выйти из ситуации и избежать отключения, у нас это единственное жильё? Спасибо!

Садоводческому массиву более 40 лет. На территории массива изначально было болото. С ведома городского зеленого хозяйства было дано разрещение (бумаг, подтверждающих этот факт нет) на освоение болота под огороды. Массив зарегистрирован в налоговом органе, являлся исправным плательщиком земельного налога. В этом году местная администрация требует провести межевание за счет членских взносов и оформить договор аренды. Оформить землю в собственность массива не разрешают, ссылаясь на то, что земли находятся в зоне возможного затопления. Правомочен ди отказ администрации на приватизацию земли.

У меня в собственности садовый участок в тракторосаде №3 в старом массиве. Электричества нет у половины участков на нашей дорожке. Для нового массива взяли ячейку на подстанции Чурилово, провели линию и поставили трансформатор. Электроснабжение будет только для нового массива, старому массиву отказали, но требуют срочно внести деньги за трансформатор., линию и т.д. Пугают судом. Законно ли это?

Нужен совет: в городе Симферополе в мае 2016 года выделено 220 участков для многодетных семей и других льготников в массиве Петровские высоты. Выделение шло путем распаевки по спутнику. Представители горадминистрации не были на массиве и стали появляться там после жалоб со стороны активистов массива. Участки без коммуникаций, разработка проекта подключения массива проводится сейчас под нашим давлением на Администрацию. На части массива существует несанкционированная 20-летняя свалка отходов, по нашему обращению в министерство экологии есть заключение, что обнаружено превышение норм опасных веществ класса 1 и 2, то есть опасных для здоровья, например, хрома. При обращении в различные инстанции нас отправляют за ответами в горадминистрацию, где представители фирмы, которой было оплачен администрацией вывоз мусора с массива, отвечают, чтобы мы не афишировали класс опасных веществ, обнаруженных на массиве, потому как фирма не обладает лицензией на вывоз подобного мусора и вообще в Крыму полигонов для него нет. Горадминистрация в ответ на информацию о загрязненной почве на участках отвечает, что Вы можете отказаться от своих участков и встать заново в очередь. Мы написали обращение о замене участков Аксенову, Генеральному прокурору России выслана жалоба с указанием всех фактов нарушения, начиная с документальных, когда нас обязали ставить на кадастровый учет еще муниципальные участки для получения постановлений о выделении участков и самостоятельно регистрировать муниципальную собственность перед подачей личных документов в кадастр, заканчивая экологическими проблемами. Вопрос: как юридически правильно нам поступить, что предпринять? Горадминистрация устно утверждает, что других участков в городе нет (мы написали запрос на свободные участки в городе, ответа пока нет), факт загрязнения почвы они узнали от нас (в Министерстве экологии ответили, что после очистки почвы от мусора пробы должен взять Роспотребнадзор по нашему запросу), можете отказаться от участков. Кроме всех вышеперечисленных экологических проблем массив находится над пещерами с карстовыми полостями, что накладывает ограничения на возможные постройки в этом районе. Заранее благодарны за советы от профессионалов.

По наследству от отца мне достался дачный участок площадью 5 соток, участок крайний на дачном массиве. Реально же площадь участка примерно в раза больше, так как граница массива была обозначена условно и не огорожена, мой участок примыкает к лесу, практически все крайние участки на массиве большей площади, чем в кадастровом паспорте. Как мне легализовать лишнюю землю согласно дачной амнистии?

После покупки дачного участка вышел на карту Росреестра и обнаружил, что номер дачного массива не совпадает. Все СНТ расположено на 3 земельных массивах без конкретной разбивки на участки, и указанный в документах на участок массив расположен на другом краю СНТ. Соседняя дача оформлена на жену и также массив неправильный как и у меня. Надо ли как то это исправлять?

Прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу:

В этом году я приобрел приватизированный садовый участок, который находится в составе садового товарищества. Приобретение в собственность оформлено надлежащим образом. Я пока не являюсь членом садового товарищества. Садовый участок существует уже 18 лет. На нем произрастают как садовые деревья, так и лесные

(ель, сосна, береза), которые создают своеобразный ландшафт для отдыха.

Естественно за 18 лет деревья выросли до надлежащих размеров.

Однако, неожиданно для меня, соседи обратились с жалобой в правление с требованием спилить красавицу березу, которая растет вблизи их забора (до 1 м).

История появления лесных деревьев на садовом участке мне неизвестна - может они остались при первоначальной планировке участка, так как участки организованы на месте лесного массива, или они посажены бывшими владельцами участка.

Вопрос: насколько правомерны требования соседей, которые 18 лет уже живут при этом планировочном решении. Участок-это моя частная собственность в том виде, в котором я его приобрел и мне не хотелось изменять тот ландшафтный вид, который мне нравится. Как быть в этом случае.

V.Petrov

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дачный участок хотим оформить что для этого нужно? Хватает ли межевой план на конкретный участо или должно быть межевание на все участки дачного массива? Фирма которая занимается приватизацией утверждает что пока все 700 участков расположенные на дачном массиве не сделают межиание то по отдельности документы не проходят.

Я ответственный за подстанцию, у меня на подстанции питаются 4 массива, а рядом находится ещё один массив, в этом массиве не зарегистрированный гараж, подключён не законно, по договорённости со старым ответственным, и в нем не хотят плотить за электричество, там уже за 5 лет нажгли на 10000 тыс рублей. Как мне получить с них деньги?

Планирую покупку участка ИЖС. При общении с агентом, который занимается реализацией понравившегося мне участка, документов она толком не показала, но уверила, что все в полном порядке. На руках у нее было свидетельство о собственности и (не знаю как правильно назвать) бумага от Администрации населенного пункта с планом массива, где расположен выбранный участок. На этом плане отмечен этот самый участок.

Я, зная адрес данного участка с ее слов, запросила кадастровый паспорт из Росреестра. Росреестр прислал ответ, что данных об этом участке у них нет. Вопрос такой: возможна ли сделка с таким участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение