Вопросы по оформлению и приведению в надлежащий вид участка для ИЖС с обременением на 5 лет в Белгородской ипотечной корпорации.

• г. Белгород

Планирую оформить участок для ИЖС в собственность с обременением на 5 лет в Белгородской ипотечной корпорации. После просмотра нескольких участков в разных массивах остановился на одном из них, у него лучшая ситуация по готовности коммуникаций, близости к месту предыдущего проживания и освоенности, кроме одного. Данный массив уже давно осваивается остались 2 участка, которые свободны, один из них-тот, о котором идет речь. На этом участкее ранее была свалка ТБО. Она не действующая, но остающийся мусор вперемешку с грунтом покрывает всю площадь участка на глубину не менее 0,5 м, кое-где грунт с мусором собран в кучи после работы техники. Могу ли я регистрировать этот участок на себя и требовать от корпорации привести его в надлежащий вид за счет корпорации, в залоге у которой участок и останется на время строительства? Предоставление участка в другом массиве проблемы не решает, хотелось бы участок этот или в этом массиве, но поскольку их всего 2 (2-й тоже непригоден), то остается этот. Какой уровень уборки участка можно назвать надлежащим и на основании каких документов? Нужно ли мне обращаться за помощью в какие-то инстанции для проведения экспертизы или принуждения корпорации (при том, что она в городе монополист в этой сфере)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир Алексеевич, а кто в вашем случае является собственником участка?

Если корпорация только предоставляет вам ден. средства и берет в залог ЗУ, то вы с нее не имеете права ничего требовать.

По поводу недостатков:

Если эти недостатки будут оговорены в договоре купли-продажи, значит требовать устранения этих недостатков вы не вправе.

Хотя, я очень сомневаюсь, что в договоре будет подобная оговорка..

Вообще-то можете, т.к. БИК должно подвести коммуникации и выдать участок, готовый к строительству. Но не думаю, что что-то получится, т.к. никто деньги тратить не будет на Вас, контора ведь гос.