Права на незавершенные строения при разделе имущества в браке - возможность отказа суда и представление дополнительных документов при апелляции

• г. Тюмень

В браке на выделенном в аренду участке заложили фундамент и построили баню. При разделе имущества в иске я прошу признать за мной право общей долевой собственности на незавершенные строения. Предоставляю в суд следующие документы: договор аренды заключенный супругом, разрешение на строительство, оценку экспертизы по определению стоимости возведенных объектов. Фотографии с печатью страховой компании на момент расторжения брака о наличии на участке данных строений. (в иске мне отказано причина не ясна) Может ли суд отказать в иске по причине недостаточности подтверждающих документов на возведенные строения. И возможно ли в апеляции представить дополнительно документы. Например заказать тех паспорт на объекты в БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, просто для составления иска необходимо было обратиться к юристу. От правильно составленного иска очень многое зависит.

А по существу:

Смотреть надо и иск и решение по нему.

Возможно, что лучше предъявить новый иск, чем обжаловать в апелляционном порядке

Спросить
Пожаловаться

В браке выделен участок по договору аренды. Есть незавершенные строения. При разделе имуществаь после развода я прошу суд признать за мной право на 1/2 незавершенных строений. Если мне суд отказывает в иске могу ли я подать другой иск об определении порядка пользования?

Возможен ли раздел строений, возведенных на муниципальном земельном участке, выделенном под постройку жилья. Строения возведены без разрешения, проекта, право собственности отсутсвует. Спасибо.

В браке муж заключил договор аренды на участок для строительства дома. Участок вместе возделывался. На участке имеются незавершенные строения. После расторжения брака я прошу департамент имущества перезаключить договор аренды на 2-х человек. Мне отказывают. Можно ли через суд оспорить данный отказ и может ли суд обязать департамент включить меня в арендный договор участка?

В браке заключен договор аренды на земельный участок. Оформлен на бывшего супруга. На участке незавершенные строения участок обустраивался вместе. Права не зарегистрированы не за кем из супругов. При разделе имущества бывший муж просит ему оставить все и выплатить мне компенсацию только за строения т.к. аренда не может компенсироваться деньгами, а основная цена в земле. Я прошу включить меня в договор аренды по 1/2. Имеет ли право суд отказать мне в перезаключении договора аренды на двоих и согласится с позицией супруга?

В браке под ИЖС был выделен земельный участок по договору аренды. Зарегистрирован на супруга. На участке на общие средства вели строительство. К моменту расторжения брака была закончена баня двухэтажная и фундамент под дом. Данные строения не зарегистрированы. Я подала иск в суд о понуждении супруга зарегистрировать строения, признать данные строения имуществом нажитым в браке и признать за каждым по 1/2. Суд мне отказал в удовлетворении. Законно ли решение суда?

Между мной и бывшей супругой после развода у нотариуса заключен договор о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому официально не зарегистрированное (не поставленное на кадастровый учет) строение возведенное на принадлежащем мне земельном участке (участок куплен до брака) переходит в собственность мне а она получает денежную компенсацию. С момента развода прошло полгода. Могу ли я ставить строение на кадастровый учет сейчас? Смущает тот факт, что БТИ может поставить достаточно высокую кадастровую стоимость строения. Если жена узнает скажем, что стоимость строения по оценке БТИ например 8 000 000 а по договору она получила 500 000 может ли она оспорить этот договор? В договоре прописано, что возводилось строение до брака, а во время брака были улучшения на совместно нажитые средства на сумму 1 000 000. И соответственно она получает половину.

В браке по административному акту получили земельный участок в аренду для строительства индивидуального дома. Договор аренды бывший супруг оформил на себя. На участке построили баню и фундамент. Супруг подал на развод. При разделе имущества я просила суд обязать департамент перезаключить договор аренды на двоих супругов. Судья оставила строения и участок ему. За строения мне присудила компенсацию только за строения. В улучшение участка были вложены наши общие средства которые повлекли увеличение его стоимости. Кадастровая 500 тыс а рыночная по оценке 1500 тыс. Этим участком и соответственно моими средствами теперь распоряжается бывший супруг единолично. Законно ли судья лишила меня участка и с кого мне взыскать эти деньги с супруга или с департамента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста! У меня находится в аренде земельный участок для размещения временного некапитального строения, есть фундамент под капитальное строение на котором стоит временный обьект, хочу получить разрешение на строительство капитального строения и признать все здание капитальным. Но договор аренды запрещает выкуп данного земельного участка и строительство капитальных обьектов. Площадь земельного участка равна площади размещенного временного обьекта. Вопрос: есть ли реальная практика по выкупу таких земельных участков, могут ли возникнуть препятствия в каких либо инстанциях (например в росреестре, архитектуре, куизо). Спасибо.

Во время брака с бывшим мужем оформлен договор долгосрочной аренды земельного участка. На 49 лет с администрацией города. За время брака успели возвести фундамент 9 х 9 х 3, он есть на плане участка как незавершенное строительство. Сейчас делим имущество с бывшим мужем. Аренда оформлена на его имя с множественностью лиц (есть соседи по участку). Могу ли я претендовать на раздел прав аренды, и объект незавершенного строительства фундамента? Что может помешать разделу аренды в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение