Возможно ли удочерение ребенка согласно закона и лишение отца родительских прав на основании алиментных задолженностей?

• г. Адлер

Могу ли я с мужем пойти в суд и написать исковое заявление, что муж хочет удочерить мою дочь рожденную от предыдущего гражданского мужа? И готов её содержать и дать свою фамилию. На основании этого и справки о зодолженности по алиментам могут лишить родительских прав отца ребенка? Если он злостно укрывается от судебных приставов. Я с ребенком проживаем в Краснодарском крае, а не ответчик в Алтайском крае. Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте связаться с бывшим мужем, может быть он даст согласие на удочерение Вашей дочери настоящим супругом.

И тогда не будет лишних проблем.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, первый Ваш шаг-это получить согласие вашего бывшего супруга на усыновление конкретным лицом(т.е. вашим гражданским мужем, в юридической практике это понятие, как правило, не используется) или без указания конкретного лица.

Также должны дать согласие и вы, либо также как ваш бывший или непосредственно в суде лично.

Усыновляемый ДОЛЖЕН обратиться в суд с иском об усыновлении(удочерении). Важно также, чтобы было заключении органа опеки и попечительства (п.2 ст. 125СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я на суде по лишению родительских прав отца, обосновать своё заявление тем что мой настоящий второй муж хочет удочерить мою дочь, но фактом не удочерять?

Хочу лишить родительских прав отца ребёнка.

В 2016 году развелась с бывшим мужем, алименты были назначены в судебном порядке. Алименты начал платить с 2018 года, с весны 2020 алименты перестали приходить. За четыре года ни разу с ребёнком не виделся и даже не пытался встретиться.

На сайте судебных приставов долг по алиментам 137 тысяч.

Подскажите, пожалуйста, после лишения родительских прав отца через суд может ли мой муж удочерить мою дочь? Возможно ли после этого изменить фамилию и отчество ребёнку и в графе отец внести изменения?

Как я могу лишить родительских прав отца, получаю на ребенка алименты, очень мало, их высчитывают из его пенсии, он ее получает по психическому заболеванию. Вышла замуж снова, муж хочет удочерить дочь, дать свою фамилию. Как нам можно поступить?

Я хочу лишить своего бывшего гражданского мужа отцовства, и мой нынешний муж хочет дать ребенку свою фамилию, у бывшего мужа долг по алиментам чуть больше 300000, если я поменяю ребенку фамилию, долг по алиментам мне обязаны выплатить?

Ответьте, пожалуйста на мой вопрс. Я в разводе. Есть ребёнок. Исковое заявление по алиментам на бывшего мужа находится у субных приставовс 2001 г. Алименты не получаю с 2001 г. Хочу лешить отца ребёнка родительских прав. Не будет ли считаться, что если я не иду к приставам, то демонстрирую своё нежелание получать алименты. Могут ли судебные приставы дать письменное подтверждение, что с 2001 по 2008 алименты не выплачивались? Большое спасибо за ответ.

Выхожу замуж, имею 2 детей Один ребенок от первого брака второй от Гражданского мужа. У обоих детей моя фамилия, второго ребенка супруг будет удочерять так как является биологическим отцом и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Смоги ли я дать фамилию отца?

Отец старшей дочери не лишен родительских прав, на каком основании я могу сменить ей фамилию? Или сможет ли мой супруг удочерить старшую дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родной отец ребенка готов отказаться от своих родительских прав в пользу моего мужа, ребенку 8 лет. как юридически вообще происходит такая процедура, куда нужно обращаться родному отцу? Опека, нотариус, суд, кто будет первой инстанцией для начала? И затем, что нужно сделать нам, чтобы мой муж мог усыновить сына, лишать прав отца через суд сама не собиралась, от сам готов дать старт этому вопросу, живем мы разных городах, большой долг по алиментам, с ребенком никогда не общался. Буду благодарна за подробный ответ, как конкретно сейчас поступать.

Как лишить родительских прав бывшего гражданского мужа?, мой нынешний муж воспитывает мою дочь с 5 месяцевье, и хочет удочирить мою дочь. Биологического отца она вообще не знает и помощи как материальной так и маральной от него нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение