Возможно ли удочерение ребенка согласно закона и лишение отца родительских прав на основании алиментных задолженностей?

• г. Адлер

Могу ли я с мужем пойти в суд и написать исковое заявление, что муж хочет удочерить мою дочь рожденную от предыдущего гражданского мужа? И готов её содержать и дать свою фамилию. На основании этого и справки о зодолженности по алиментам могут лишить родительских прав отца ребенка? Если он злостно укрывается от судебных приставов. Я с ребенком проживаем в Краснодарском крае, а не ответчик в Алтайском крае. Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте связаться с бывшим мужем, может быть он даст согласие на удочерение Вашей дочери настоящим супругом.

И тогда не будет лишних проблем.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, первый Ваш шаг-это получить согласие вашего бывшего супруга на усыновление конкретным лицом(т.е. вашим гражданским мужем, в юридической практике это понятие, как правило, не используется) или без указания конкретного лица.

Также должны дать согласие и вы, либо также как ваш бывший или непосредственно в суде лично.

Усыновляемый ДОЛЖЕН обратиться в суд с иском об усыновлении(удочерении). Важно также, чтобы было заключении органа опеки и попечительства (п.2 ст. 125СК РФ).