Возможность получения аллиментов при отсутствии брака и изменении отцовства в свидетельстве о рождении ребенка

• г. Томари

Скажите могу ли я подать на аллименты. Даже если мы не состояли в браке. В свидетельстве о рождении его в графе отца нет и фамилия и отчество дочери моя. и могу ли я получить аллименты за прошедшие 5 лет сейчас ребенку 5 лет... спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

не можете

сначала необходимо установить отцовство в судебном порядке, а потом алименты

алименты взыскиваются с момента обращения

Вы можете подать на установление отцовства, в случае, если отцовство будет установлено, Вы имеете право подать на алименты либо 25% от заработной платы ст 81 семейного кодекса либо в твердой денежной сумме ст 83 семейного кодекса, но алименты за прошедшие 5 лет Вам не взыщут, только с момента подачи иска в суд.