Может ли суд обязять жену или дочь выплачивать кредит за него?

• г. Москва

Отец 54 года, не живет с семьей. Не работает, инвалид 2 группы (после инфаркта).

С матерью не разведен. Живет с сожительницей, не работающей.

Просит денег, используя шантаж.

Говорит, что возьмет кредит по паспорту, который не собирается возвращать - пенсия 4 т.р.

Собственности у него нет.

Полезен ли будет развод?

Какие документы необходимо собрать для защиты своих интересов?

Целесообразно ли подать заявление в милицию?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Развод полезен, чтобы не нести ответственность по долгу якобы на семейные нужды. НО в любом случае в судебном порядке можно будет опротевтоать длолг. НО не полезен развод для наследования. Не ясно, есть ли у отца имущество. а также есть ли в совсметной собственности имущество, либо оформленное на мать по возмездной сделке в браке