Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста на вопрос № 41297. Для меня это крайне важно.

Ситуация следующая: в 1997 году была куплена 2-х комнатная квартира на имя моей свекрови, но на средства принадлежащие мне и моему мужу. Я, муж и сын (16-и лет) живём в этой квартире 4-года и платим все коммунальные платежи. На данный момент грозит развод. Свекровь вместе с мужем хотят в эту квартиру прописаться и в судебном порядке выселить меня с сыном в комнату с подселением (в которой мы прописаны). Платёжные документы, от моего имени, на приобретение 3/4 квартиры, свекровь просто выкрала. Вопрос: 1)могу ли я как то доказать право на владение этой квартиры,2)можно ли восстановить платёжные документы? Одна деталь, может имеет значение, и муж и свекровь, в разное время, лежали в психиатрической больнице, но с учёта сняты. Очень надеюсь на Вашу помощь.

вопрос №41594
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

К счастью пока не все так безнадежно.

Поскольку Вами производились платежи на приобретение жилья, полагаю, что финансовые документы должны сохраниться в регистрирующем органе, у продавца.

В Вашей ситуации полагаю возможным и целесообразным до расторжения брака заявить от Вашего имени иск к свекрови о взыскании денежных сумм, при этом в иске необходимо указать обстоятельства и найти соответствующих свидетелей, с показаний которых будет четко следовать, что деньги на приобретение квартиры Вами давались/платились под рассрочку с возвратом не позднее 31 декабря 2000 года.

Предъявление Вами требований о возврате средств и явилось причиной ухудшения взаимоотношений. Одновременно займитесь поиском копий документов (финансовых), так если платежи производились в безналичном порядке, то в банковском учреждении Вы сможете получить копии необходимых документов или просить Суд истребовать последние.

Вам помог ответ: ДаНет

Покупал с рук (б/у) у человека телефон. Человек за денежную сумму передал мне все документы на телефон, включая чек. Однако, платеж производился с карты первичного владельца. Как мне доказать право на владение вещью если договор купли-продажи не заключался?

вопрос №16110156
прочитан 3 разa

Смотря где и в связи с чем возникла такая необходимость. Можно путем своих показаний и показаний этого человека и предъявления документов. Хотя это шатко. Могут сказать, что выв и телефон и документы украли. А можно пойти путем предъявления в суд заявления об установлении факта приобретения телефона. Но тут тоже свои нюансы.

Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать в суде факт владения на праве собственности в порядке наследования? Достаточно ли справки от нотариуса о том, что заявление о принятии наследства было принято в установленные законом 6 месяцев? Или требуются свидетели, которые смогут доказать, что имел факт фактического вступления? Или лучше и то и другое...

вопрос №1930459
прочитан 59 раз

Елена!

Лучше и справку у нотариуса взять, и свидетелей в суд привести.

Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер 6 лет назад, у него была во владении пай земля, могу ли я сейчас доказать свое право на эту землю?

вопрос №12721033
прочитан 9 раз

Да, можете доказать, либо же можете обратиться в суд и установить факт принятия данного наследства, указав, что Вы пользовались землей и несли бремя ее содержания.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских